Дороги без ям обойдутся стране по 670 млн. евро в год

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Чтобы восстанавливать латвийские дорогие раньше, чем они разрушаются, ежегодно в их содержание нужно вкладывать по 670 млн. евро, заявил в эфире передачи Rīta panorāma на Латвийском телевидении председатель правления ответственной за содержание государственных дорог компании Latvijas Valsts ceļi Янис Ланге.

До сих пор Латвии не удавалось справиться с разрушением дорог, однако за последние годы улучшилась ситуация на государственных магистралях. Ланге считает, что государство будет вкладываться в содержание дорожной сети и в последующие годы.

Пока больше всего проблем с трассами местного назначения, которые, преимущественно, имеют грунтовое покрытие. На их ремонты выделяется совсем небольшое финансирование, но поскольку интенсивность движения там относительно низкая, то их починка не являлась приоритетом.

В целом, чтобы чинить дороги быстрее, чем они портятся, в их содержание нужно ежегодно вкладывать по 670 млн. евро.

По мнению Ланге, сейчас важно добиться, чтобы восстановление дорог не так сильно зависело от финансовых инъекций из еврофондов, поэтому в ближайшие годы должно вырасти финансирование этой сферы со стороны государства. Не менее важно, чтобы средства, которые государство собирает с автовладельцев, вкладывались в дорожную инфраструктуру.

В этом году на содержание дорог выделено 286 млн. евро, из которых 159 млн. евро – государственное финансирование.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное