Дополнительные средства для больниц в пандемию «ушли» по назначению — Госконтроль

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Почти 15 млн евро, выделенные Минздравом для увеличения мощностей крупнейших больниц страны, использованы по целевому назначению, заключил по итогам проверки Госконтроль. Согласно заключению ведомства, в течение 2020 года вливания средств в основной капитал получили три рижские университетские больницы — Восточная, им. Страдиня и Детская.

На выделенные средства эти крупнейшие в стране стационары приобретали необходимое для лечения инфицированных Covid-19 пациентов оборудование с незначительными отклонениями от утвержденного плана.

При проверке всех трех больниц Госконтроль установил, что процесс приобретения медицинского оборудования был прозрачным, принятие решений — контролируемым.

Согласно отчету,

в Рижскую Восточную клиническую университетскую больницу было вложено 7,6 млн евро, в  Клиническую университетскую больницу Страдиня — 3,7 млн евро, в Детскую клиническую университетскую больницу — 3,6 млн евро.

Минздрав, выделяя финансирование, выбрал два разных подхода. Самой подходящей, на взгляд Госконтроля, была схема, реализованная в Восточной больнице: туда деньги были вложены для компенсации фактических затрат медучреждения. В данном случае министерство приняло решение увеличить капитал на 788 297 евро только после того, как медики уже приобрели оборудование и была известна точная сумма расходов.

В мае 2020 года Минздрав выделил финансирование для трех больниц «авансом» — не зная точных расходов, что объясняется чрезвычайной ситуацией и необходомостью избежать промедлений.

Ревизоры убедились, что в 2020 году закупки были проведены согласно утверждённому плану с незначительными отклонениями (0,7%): из 114 единиц оборудования не были приобретены четыре на общую сумму 103 517 евро.

В то же время, согласно отчету, подобный децентрализованный подход к приобретению оборудования привел к тому, что решения о закупках оставались в компетенции самих больниц и никто не брал ответственности за них на государственном уровне. Это не способствует экономному использованию государственного финансирования, полагают в Госконтроле.

Например, Восточная больница закупила 13 станций наблюдения за пациентами, заплатив за каждую 9 980 евро без PVN.  А уже в больнице Страдиня заплатили за каждую аналогичную станцию по 12 000 евро без PVN.  Каждая единица оборудования вышла дороже из-за срочной необходимости в ней.

Ранее экс-президент,  врач по профессии Валдис Затлерс заявил, что государство должно поддержать медиков и после пандемии.

По его мнению, Латвия до сих пор справлялась с пандемией Covid-19, но не за счет какой-то особенно стройной и четко работающей системы, а за счет самоотверженности медиков. «И будет очень плохо, если государство по завершении нынешнего кризиса не оценит это по достоинству»,  —   отметил Затлерс.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное