Дом в Риге остался без воды — сантехник отказался войти в квартиру больного Covid-19

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Несколько дней жильцы многоквартирного дома в Риге оставались без воды в своих кухнях, поскольку сантехник отказался выполнять ремонтные работы у одного из их соседей, инфицированного Covid-19, сообщает LTV в передаче 4. studija.

Старшая по дому рассказала тележурналистам, что в одной квартире произошла авария, пришлось перекрыть стояк водопровода. Владелец квартиры стал искать ремонтников, однако поскольку он болел ковидом, домовой мастер отказался заходить к нему. В результате весь подъезд 10-этажного дома три дня оставался без горячей и холодной воды в кухнях.  

LTV выяснило, что в Рижской думе (старшая по дому связывалась с муниципалитетом) не имеется спецбригады, которая устраняла бы аварии в подобных случаях.  

«Это хорошо, что он — мужчина! Взломал стену, выявил проблему, и через три дня холодная вода была снова подключена, а горячей нет до сих пор.

Потом, когда он выздоровеет, через семь дней — тогда, наверное, пойдет, отремонтирует и подаст воду», — предполагает ответственная соседка.  

Неужели для таких ситуаций не существует решения? И если сантехник отказывается заходить в квартиру, где кто-то инфицирован Covid-19 i— то что, всему дому без воды сидеть?  

Член правления Латвийской ассоциации управляющих домами Эрвин Страупе признал: ни одно предприятие не может заставить человека против его воли отправится в место, где находится инфицированный Covid-19 больной. Однако управляющему нужно «проявить творческий подход» и найти какого-то другого работника, который бы  такой ремонт выполнил.  

«Что важно в данном случае — это чтобы больной Covid-19 в этом жилище был изолирован от остальных, и использовались бы дополнительные средства защиты, — говорит Страупе. —

Я говорил с коллегами, и они ходят примерно как медики, в таких скафандрах, дезинфицируют перед этим всё, быстро делают, уходят, и только потом этот [зараженный] человек выходит из помещения.

Большая проблема возникает, если это единственный жилец в квартире. Тогда ему нужно отпереть дверь и впустить, и это фактически трудоновыполнимо».

Старшая по дому, со своей стороны, возражает: уже два года как должны были бы быть созданы такие бригады, которые могли бы одеться в спецкостюмы и провести ремонты в подобных случаях. Ведь, например, сейчас жилец болел, находясь дома — а если бы он лечился  в больнице, ремонт занял бы еще больше времени.

Но никаких спецбригад нет. Поэтому это право и обязанность управдома — найти мастера, который придет и устранит аварию. С одной стороны, закон требует от больного Covid-19 не контактировать с другими людьми, поэтому без лишней надобности даже управляющий не имеет права в квартиру заходить, прозвучало в передаче. С другой — речь об аварийной ситуации, требующей немедленного решения, поэтому управдому нужно быть «вынужденно изобретательным», чтобы такое решение найти, пояснил Эрвин Страупе. По его оценке, проблемы с поиском альтернативы, если сотрудник отказывается входить в жилище больного, могут возникнуть у небольших домоуправляющих компаний.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное