«Дом будущего» при Музее оккупации откроется не ранее 2020-го

Обратите внимание: материал опубликован 6 лет назад

Новая пристройка к Музею оккупации, вокруг которой было сломано так много копий, не будет сдана в эксплуатацию к столетию Латвии – преображенный музей вновь откроется для посетителей лишь позднее, сообщает Latvijas radio.

Реализация проекта архитектора Гунара Биркерта «Дом будущего», к сожалению, слишком затянулась. Но двухлетней давности протесты архитекторов, по крайней мере, не остановили проект совсем. Идея создать такую пристройку возникла еще 15 лет назад, поскольку теснота и неважные технические условия существующего здания не отвечали потребностям музея.

Автор проекта Латвийской национальной библиотеки Гунар Биркерт разработал концепцию «Дом будущего»: к черной «коробке» Музея оккупации примкнет белая часть, символизирующая переход от тьмы существования при тоталитарных режимах к свету современности. Получится здание-метафора.  

Правительство выделило на строительство 7,5 млн евро, но возникли проблемы с управлением строительным проектом, с общественным обсуждением, в ходе которого протесты ряда архитекторов вызвали изрядную задержку. В конце концов год назад проект переняло в свои руки гоcударство, препоручив заботы о нем Министерству по охране окружающей среды и региональному развитию (VARAM) и придав «Дому будущего» статус объекта национальных интересов, позволяющий упростить и ускорить согласование строительства.  

Год назад депутат Сейма Ритвар Янсонс прогнозировал, что новостройка должна быть готова к 1 октября 2018 года. Этот срок, оптимистично включенный в закон о Музее оккупации, теперь придется скорректировать, признала член нового правления компании Valsts nekustamie īpašumi Кития Грушкевица.

Проект в этом году в очередной раз притормозили из-за требования VARAM сызнова согласовать строительную документацию с держателями коммуникаций, да и Минкульт предложил изменить вестибюль будущего здания. Подать строительный проект в VARAM теперь планируется в ноябре. И если процедуры госзакупок пройдут без препятствий, то хотя бы развернуть саму стройку к  столетию Латвии точно успеют, говори Грушкевица.  Но откроется обновленный музей, увы, не ранее 2020 года.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное