Должников по налогам, возможно, ждет амнистия — с октября

Обратите внимание: материал опубликован 6 лет назад

Латвийская Служба госдоходов готовится с 1 октября освободить должников по налогам от уплаты штрафных процентов. Соответствующий законопроект уже передан на рассмотрение Сейма — ему предстоит первое чтение, сообщает Латвийское радио-4.

Должников по налогам, возможно, ждет амнистия — с октября
00:00 / 00:00
Скачать

Новый законопроект разработан с учетом сложной ситуации в бизнесе и большим размером долгов по налогам. Около 26% малых и средних предприятий прогнозируют, что их положение может ухудшиться в течение ближайшего года. Согласно данным Службы госдоходов, долг по налогам в стране на 1 января этого года составлял 1,360 млрд евро: 986 млн собственно задолженности и 373 млн процентов.

Проект подготовлен к первому чтению.

«Законопроект предусматривается как одноразовое мероприятие, которое способствовало бы уплате налогов для тех налогоплательщиков, которые по каким-то обстоятельствам не могли своевременно заплатить налоги.

Касается это практически всех видов налога — подоходный налог с населения, налог на доходы предприятия, налог на добавленную стоимость, обязательные взносы социального страхования, акцизный налог, таможенный налог, налог на азартные игры, налог на электроэнергию, налог микропредприятий и транспортный налог, который у нас существует», — указал председатель Парламентской комиссии по бюджету и финансам Янис Вуцанс.

Новый законопроект предусматривает, что налогоплательщика, является он физическим или юридическим лицом, освободят от уплаты штрафных процентов и пени, если заключит соглашение с СГД и выплатит основную сумму своего долга.

«Для налогоплательщиков, которые подпишутся на участие в этой программе, будет разработан график платежей сроком не более чем на 2 года.

В законопроекте установлено, что оплатить основную сумму долга можно будет до 31 декабря 2019 года. И если за этот период времени долг будет оплачен, то штрафные санкции и проценты по долгу будут погашены после проведенного аудита», — пояснила представитель Управления по взысканию налоговых задолженностей Службы госдоходов Инесе Бирзниеце.

Планируется, что закон о поддержке налогоплательщиков должен вступить в силу с 1 октября этого года. Документ устанавливает минимальный ежемесячный платеж —15 евро для физических лиц и 100 евро — для юридических.

Глава Латвийской ассоциации торговцев Хенрик Данусевич считает, что принятие закона позволит не только пополнить бюджет, но и улучшить финансовое состояние предприятий.

«Условная амнистия для тех, кто в долгах, — я думаю, что нормальное решение, и оно действительно может улучшить ситуацию с долгами.

И некоторым, возможно, позволит, если это малое предприятие, которое недобросовестное, восстановиться и работать дальше на рынке», — указал он.

Принятие закона, по расчетам Министерства финансов, обеспечит бюджет дополнительными доходами в размере 33 миллионов евро ежегодно.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное