Novosti

РИМИ-ТУКУМС

Novosti

ПОДЖИГАТЕЛИ ТРАВЫ

ГОСКОНТРОЛЬ

Долгополов: регионы планирования - это слабый гибрид, но другого нет

Обратите внимание: материал опубликован 10 лет назад

Государственный контроль провел проверку работы регионов планирования и сделал выводы, что эти структуры, получая от государства большие средства лишь имитируют  свою деятельность.

Вопрос о статусе регионов планирования дискутируется уже долгое время. В Латвии уже 15 лет назад пытались создать институции среднего уровня,  цель  которых - согласовать интересы регионов с государственными  с учетом  мнения местных самоуправлений.

В 2010 году Сейм утвердил правительство, в декларации которого уже был готовый  план по ликвидации этих структур, и такое решение было практически принято, однако, через несколько месяцев регионы планирования вернули на свои места. И инициаторами этого выступили сами самоуправления.

Председатель парламентской комиссии по государственному управлению и делам самоуправлений Сергей Долгополов уверен, что эти структуры  выполняют функцию советов округов, то есть институции второго уровня, которой сейчас в Латвии нет.

По словам Долгополова, это  не посредник между государством и самоуправлениями. Эту структуру образовывают на основании договора сами самоуправления. Регионы занимаются некоторыми европейскими проектами, они планируют работу транспортных перевозок. По мнению депутата, это слабый гибрид самоуправления второго уровня. От идеи таких самоуправлений отказались, но чтобы  реформа двигалась, сохранили регионы планирования.

Тем не менее, госконтроль внимательно изучил документы регионов и сделал вывод о том, что они не выполняют свои задачи. Государственный контролер Элита Круминя.говорит, что в этих структурах происходит иммитация деятельности. Надо понять, что делать: отказаться от них и распределить эти функции  или укрепить, но провести большую работу, чтобы задачи выполнялись.

19 миллионов евро уходит в регионы планирования ежегодно. Но выделяемые средства слишком малы, считает руководитель Земгальского региона планирования Андрей Спридзанс. Он является также и председателем Добельского краевого самоуправления и говорит, что в состав региона планирования входят все руководители местных самоуправлений. Именно они и решают, как и на что направить выделенные деньги.

По словам Спридзанса, они встречались с госконтролем  и обсудили все неясные вопросы. Серьезных претензий, по крайней мере, к Земгальскому региону планирования сейчас нет, сказал руководитель структуры.

Андрей Спридзанс также отметил, что  регионов планирования поддерживают, и на местах, и в высших эшелонах власти, поэтому громкие заявления проверяющей структуры, скорее всего, ни к чему не приведут.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное