Договоры о пользовании системой e-veseliba заключили лишь 25% медучреждений

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

К началу 2017 года, по данным Минздрава, с лечебными учреждениями и аптеками было заключено только 900 договоров о пользовании информационной системой e-veseliba . Это 25% предполагаемого общего числа конечных пользователей системы.  

На аптеки и аптечные сети приходится 200 договоров из 900. До сих пор через систему было выписано свыше 1900 э-рецептов и 1300 электронных листов временной нетрудоспособности (э-больничных). Пользователи e-veselība (врачи. Фармацевты, сами пациенты) авторизовались в системе свыше 60 тысяч раз, подсчитали в министерстве. Подключались они к системе, пользуясь интернет-банковским аккаунтом, э-подписью и удостоверением личности (ID-картой).  

С целью информировать население о внедрении системы, лечебные учреждения и аптеки, задействовавшие ее, размещают у себя круглые наклейки с надписью Šeit lieto E-veselību. Если вы видите в поликлинике такую наклейку – это означает, что в конкретном медучреждении вам доступно получение электронных рецептов, а также все манипуляции с электронными больничными листами. В аптеке же наклейка гласит, что там вы можете свой э-рецепт спокойно отоварить.  

Как ранее сообщалось, решением правительства пользование системы e-veseliba останется добровольным до 1 сентября 2017 года.

Относительно электронных рецептов принято решение, что с 1 сентября электронная форма будет обязательна только для компенсируемых лекарств.

С 1 сентября лечебные учреждения обязаны будут выдавать в электронной системе и другие документы, например, направления, выписки, отчеты об обследованиях.

Система пополнится новыми документами, например, картами травм и отравлений, картами наркологических пациентов, картами регистрации онкологических больных и др. Эти данные учреждения будут вводить в систему с 1 сентября.

В электронном больничном можно не указывать диагноз, если этого требует пациент. Вместо диагноза будет вводиться код.

В настоящее время предусмотрено, что до 31 декабря пользователи могут авторизоваться в системе электронного здравоохранения через портал latvija.lv, а с 1 января только через электронную идентификационную карту. Так как такие карты есть только у небольшой части населения, авторизация через портал latvija.lv будет возможна до 2019 года.

Отсрочка всеобщего обязательного перехода на e-veseliba вызвана многочисленными техническими сложностями при внедрении этой системы в медицинскую практику. До сентября систему продолжат совершенствовать, устраняя выявленные упущения и внося изменения на основании отзывов пользователей.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное