Договор о продаже 75% акций Citadele подписан

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

В среду состоялось подписание договора о продаже группе инвесторов, в том числе американскому фонду Ripplewoods Advisors LLC, 75% акций банка Citadele, принадлежащих Латвийскому государству, сообщило Агентство приватизации. Европейский банк реконструкции и развития (ERAB) сохранит принадлежавшую ему долю в 25%.

Инвесторов, с которыми подписали договор новые члены правления Агентства приватизации Владимир Логинов и Гирт Фрейберг, насчитывается целая дюжина. Их интересы представлял Тим Коллинз, исполнительный директор и учредитель Ripplewood Advisors LLC. Стоимость сделки составила 75 млн евро.

По условиям договора инвесторы и ERAB увеличат капитал банка на 10 млн евро. Сделка будет закрыта в первом квартале 2015 года, когда будет получено подтверждение соответствующих регуляторов. Но конечная цена Citadele еще может меняться в зависимости от показателей работы банка в текущем году, поэтому она будет окончательно определена тоже лишь в первом квартале будущего года. По завершении сделки Ripplewood будет владеть 22,4% акций, остальные инвесторы (помимо ERAB) – 52,6% акций.

Коллинз заявил, что у инвесторов относительно банка большие планы, и они с энтузиазмом смотрят на вложения в Citadele – ведь это «финансовое учреждение с профессиональной управляющей командой и стабильными позициями на рынке Латвии».

Премьер-министр Лаймдота Страуюма выразила удовлетворение тем, что сделка наконец состоялась, и готовностью инвесторов вкладываться в развитие Citadele. «Стоит надеяться, что за ними последуют и другие, оценив привлекательность инвестиций в Латвию и другие преимущества, создавая новые производства и проекты, обеспечивающие новые рабочие места», – сказала она.

По мнению первого вице-президента ERAB Филипа Беннетта, выбор Латвийского государства в пользу Ripplewood  при продаже бынка был правилен. Беннетт удовлетворен планами инвесторов в отношении Citadele, но подчеркнул: ERAB сохранит свое влияние в банке, чтобы проследить, как выполняются эти намерения.

«Крепкий и стабильный банковский сектор критически важный фактор для длолгосрочного экономического развития, которое ERAB по-прежнему готов поддерживать», – сказал он.

Как уже писал Rus.lsm.lv, в начале октября правительство на закрытом заседании приняло решение о продаже акций Citadele в руки группы зарубежных инвесторов во главе с Тимом Коллинзом и Ripplewood Holdings. В договор о продаже планировалось включить пункт о том, что перепродать банк инвесторы смогут не ранее чем через два года. Вокруг этого пункта шли дискуссии: правительство хотело установить ограничение на продажу сроком в пять лет, а инвесторы настаивали, чтобы он не превышал года. В итоге сошлись на двух.

Однако когда настало время подписывать договор, внезапно подало в отставку в полном составе прежнее руководство Агентства приватизации. Ансис Спридзанс и Гунтис Лауска заявили, что не желают брать на себя ответственность за эту сделку, крайне важную для госказны и, по мнению многих, для Латвии невыгодную. Были срочно найдены новые назначенцы на их места – Владимир Логинов стал председателем, а Гирт Фрейберг (который, кстати, даже не имеет доступа к гостайне) – членом правления Агентства приватизации. Это позволило подписать, наконец, договор в тот же день, когда было утверждено новое правительство – 5 ноября.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное