До конца 2023 года биодобавки к топливу не обязательны — правительство

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Кабинет министров отменил обязательные биодобавки к топливу на полтора года — с первого июля 2022 по 31 декабря 2023 года. Предполагается, что это поможет снизить стоимость бензина и дизельного топлива.

Как пояснили в Министерстве экономики, влияние растущих цен на топливо ощущают практически все отрасли народного хозяйства. Отмена обязательных биодобавок к топливу — самое быстрое и эффективное решение, считают в ведомстве.

Согласно предварительным подсчетам, это поможет снизить цены на 10 центов. При этом торговцы могут и не отказываться от биодобавок. В течение этого периода розничные или оптовые продавцы смогут выбирать — использовать ли их.

Ранее решение отказаться от биодобавок раскритиковали в Совете иностранных инвесторов Латвии. Как пояснила его представитель Даце Цируле, договоры о поставках горючего в текущем году были заключены еще в 2021 году. Это означает, что даже если биосмеси будут отменены, за уже заключенные контракты придется заплатить штраф. Его уплата ляжет на плечи потребителей, заявила Цируле.

Индулис Стиканс, член правления Латвийской ассоциации биотоплива и биоэнергетики ранее прокомментировал отказ от биопримисей, призванный снизить цену на горючее: «В нашем понимании это популизм: правительство и партии пытаются получить голоса, но потребителям в этом году это ничего не даст... Получится, что отрасль биотоплива будет уничтожаться, а потребители будут так же платить»

Биодобавки, согласно зеленому курсу ЕС, положены как бензину, так и дизельному топливу. Вот только в бензин — круглый год, а в дизель — в летний период, с 1 апреля.  Биопримеси, по расчетам Министерства экономики, увеличивают и без того высокую стоимость горючего на заправках еще 10-12 центов за литр. 

Между тем, в Германии правительство, чтобы смягчить ценовой шок, приняло решение с 1 июня на три месяца радикально снизить акцизный налог на автомобильное топливо. Предполагалось, что такая мера снизит цену литра горючего почти на 40 центов. Однако мера не сработала: стоимость для конечного потребителя в первые дни осталась неизменной, а в отдельных местах даже выросла. Когда же снижение все-таки произошло, коррекция составила около 10 центов. Разницу сети АЗС оставили себе, и сейчас правящая коалиция, как пишет Deutsche Welle, спешно рассматривает пакет антимонопольных поправок.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное