До 28 декабря обязательна перерегистрация лицензий на онлайн-торговлю алкоголем — СГД

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Налоговая служба информирует, что с 28 декабря с.г. меняется порядок торговли алкогольными напитками в Интернете. Впредь это торговцы смогут делать только на своем сайте или через мобильное приложение, а чтобы коммерсанты могли продолжать торговлю спиртным и после указанной даты, им до того следует перерегистрировать существующую лицензию либо получить новую, иначе — запрет. 

Разница в том, поясняет Служба госдоходов, что ранее можно было осуществить т. н. дистантную сделку по розничной купле-продаже алкоголя, задействовав любое средство дистанционной связи — телефон, э-почту, факс и т. д. Но с 28 декабря продажа станет возможной только при заказе непосредственно на сайте либо в приложении (причем адрес сайта либо название приложения указываются в лицензии).

Для перерегистрации лицензии коммерсанту надлежит зайти в электронную систему декларирования СГД в раздел заявок на лицензии и сертификаты для торговли акцизными товарами. В заявке нужно указать, что она подается в связи с декларированием нового места деятельности — сайта либо мобильного приложения. Прилагать другие документы к заявке не требуется.

Тем торговцам, которые планируют продажу только через мобильное приложение и не имеют постоянного сайта, при подаче заявки на лицензию одновременно нужно указать и адрес склада, где будет храниться алкогольная продукция. И склад тоже должен быть зарегистрирован как подразделение компании или находиться по ее юридическому адресу. Для декларирования склада к заявке нужно приложить документ о праве на пользование складом и план склада с указанием входов в него и площади. 

Госпошлина за регистрацию — 42 евро за каждую торговую точку. За декларирование мест хранения пошлина не взимается.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное