Для временно занятых нужен особый налоговый режим — комиссия Сейма

Обратите внимание: материал опубликован 4 года назад

Парламентская подкомиссия по ремесленничеству и малой предпринимательской деятельности обсудила возможности расширить круг временно занятых лиц, к которым применяется пониженная 15-процентная ставка подоходного налога — по аналогии с сезонными сельхозработниками, сообщает Латвийское радио 4.  

В настоящее время пониженный налоговый режим применяется к сезонным рабочим в сельском хозяйстве, которые в период с 1 апреля по 30 ноября работают не более 65 календарных дней и чьи доходы не превышают 3 тысяч евро. Минимальный налоговый взнос при этом составляет 70 центов за каждый отработанный день.

Как рассказала Службе новостей ЛР4 секретарь подкомиссии Янина Курсите, идея состоит в том, чтобы на таких же условиях могли бы оформить свою деятельность и представители других отраслей.

«Как у Службы поддержки села имеется электронная форма заявки для регистрации сезонных рабочих, так же можно сделать аналогичную программу, чтобы, если требуется работник, а он не пришел, можно было на один-два дня пригласить другого. Тогда он регистрирует этого следующего работника, и он платит только за два дня.

Система очень ясна, и не надо изобретать велосипед! Система Службы поддержки села — идеальная. Тут речь о том, что там только садоводство и овощеводство: те, кто в сезон убирает фрукты, ягоды и овощи. Или сажает овощи или какие-то саженцы, клубнику и т. д. И может работать только 65 дней в сезон, не более! Идет речь о работе по два-три дня в других отраслях. И тогда нам надо придумать систему, чтобы действительно люди, которые хотят платит налоги, эту систему тоже использовали», — говорит Курсите.

Положительно к инициативе относится и глава Ассоциации виноделов Латвии Ричард Иванов:

«Это нужно не только овощеводам и садоводам. Нужно, чтобы небольшие предприятия могли принимать работников на короткое время. [...] Я благодарен подкомиссии народного хозяйства за то, что они готовы рассматривать этот вопрос и поддерживать малых предпринимателей, чтобы мы могли честно заплатить налоги и оформить все необходимые документы. [...] В настоящее время особый налоговый режим распространяется только на отрасль растениеводства. Яблоки мы, например, можем собирать, а что-либо делать с ящиком собранных яблок дальше — нет. В этом вся проблема», — сказал Иванов.

Впрочем, Министерство финансов к идее распространить модель особого налогового режима для сезонных работников на другие отрасли относится настороженно. Как рассказала директор Департамента прямых налогов Минфина Астра Каляне, ныне действующая модель по-большому счету себя на оправдала: согласно заключению Кабинета министров, поставленные министерством цели достигнуты не были. Тем не менее, программа будет продолжена как минимум до 2020 года.

«Не были достигнуты именно численные показатели. Число занятых на сезонных работах на селе оказалось меньше, чем ожидалось — ведь доля теневой экономики в этом сегменте была очень большой. Поэтому и объем уплаченных налогов оказался меньше планируемого. Но мы надеемся, что, возможно, в будущем сельхозпроизводители будут активнее», — заключила Каляне.

Ныне действующая модель особого налогового режима для сезонных сельхозработников была введена в 2014 году. 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное