Для строительства Rail Baltica придется снести три десятка зданий

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

В ходе строительства железнодорожной магистрали Rail Baltica придется уничтожить примерно три десятка зданий. Большая часть из них – хозяйственные постройки, но в некоторых местах потребуется и снос жилых домов. Об этом в интервью передаче Rīta panorāma на Латвийском телевидении рассказал эксперт предприятия по разработке проекта RB Latvija Нейл Балгалис.

По словам Балгалиса, большинство упомянутых зданий – это различные сараи, гаражи и прочие хозяйственные постройки. Впрочем, признал он, для строительства трассы придется сносить и жилые дома: «Точного количества называть не хочу. Их будет от четырех до шести».

Он отметил, что раньше против проекта возражали полтора десятка самоупрапвлений, но сейчас самые ярые противники стали на сторону проектировщиков магистрали.

«Мы много работали. Встречались с местными жителями, выезжали на места. И смогли найти нужные решения», - сказал Балгалис.

Главная цель проекта Rail Baltica II - создать прямую связь стран Балтии с европейской сетью железных дорог, соединив Хельсинки через Таллин, Ригу, Каунас, Варшаву с Берлином, с возможностью продления маршрута до Венеции. Предварительные изыскания по заказу Эстонии, Латвии и Литвы провела британская компания Aecom Ltd.. Согласно подсчетам Aecom Ltd., Латвии новая ж/д линия обойдется в 1,27 млрд. евро, а для всех трех стран Балтии - в 3,68 млрд. евро. Конкретные вложения стран зависят от софинансирования ЕС, и проект  Rail Baltica II может претендовать на долю софинансирования в размере до 85%.

Совместное предприятие стран Балтии RB Rail было учреждено в ноябре 2014 года, его задача — проектирование, строительство и маркетинг ж/д  Rail Baltica.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное

Еще