Для реновации жилья – еще одна программа финансирования

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

В Латвии доступна новая инвестиционная платформа реновации многоквартирных жилых домов, сообщает Латвийское радио 4. Участие в ее финансировании подтвердил Европейский банк реконструкции и развития. Для реализации программы учрежден Латвийский фонд средств энергоэффективности (LABEEF).

Реновация домов будет проводиться по модели ESKO, то есть при сохранении прежних платежей за жилье (плата за обслуживание дома не повышается). О преимуществах модели журналистам ЛР4 рассказал член правления общественного фонда LABEEF Андрис Силиньш:

«Во-первых, это одна из возможностей все-таки приложить руку к этим зданиям, которые построены в советское время и чей срок службы стремительно подходит к концу. Сделать им какую-то реновацию. Это даст какое-то энергосбережение и, конечно, продлит срок жизни таких зданий. Я думаю, в этом заинтересованы нынешние владельцы квартир, в том, чтобы оставить их на будущее.

И вот как раз создание фондов - это один из возможных механизмов все-таки заинтересовать большую часть владельцев участвовать в реновации. Несмотря на то, что, например, для старшего поколения самая главная проблема - нехватка средств. И увеличение ежемесячных платежей всего на несколько евро уже вызывает целую проблему. А тут, если квартплата сохраняется на прежнем уровне, при том что делается реновация - это одно из решений».

Поддержка реновации домов за счет еврофондов продлится до 2020 года. Число многоквартирных жилых домов, которые можно утеплить за счет средств ЕС, несоизмеримо меньше, чем число требующих реновации. Новая платформа позволит утеплить значительно больше жилья. Подать заявку на участие в программе реновации может любой дом , если решение примет общее собрание жильцов.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное