Для академии пилотов в Риге заказали новые легкие самолеты

Обратите внимание: материал опубликован 6 лет назад

Предприятие airBaltic Training заказало у производителя воздушных транспортных средств Diamond Aircraft три одномоторных самолета DA40 NG и один двухмоторный DA42-VI. В общей сложности договор предусматривает возможность поставки еще 11 самолетов, сообщает национальный авиаперевозчик airBaltic, недавно учредивший летную школу.

В дополнение к самолетам для нужд airBaltic Training будет доставлен симулятор DSIM. Ожидается, что техника прибудет уже в мае. 

Как сообщает Eng.lsm.lv, по данным сайта, где сравниваются цены на летательные аппараты, стоимость DA40 составляет около 25-30 тыс. евро, а DA42 – примерно 45-50 тысяч. Таким образом, за четыре самолета заказчику предстоит выложить 110-150 тыс. евро. Впрочем, производитель может предоставить скидку за покупку сразу нескольких самолетов, но могут и возникнуть дополнительные издержки, например, в связи с техобслуживанием. Сам airBaltic указывает, что «инвестиции в эту часть проекта достигают более чем 2 млн евро». 

Заказанные самолеты оснащены экономичными двигателями AE300 Jet-A1 и новейшей стеклянной кабиной Garmin NXi, а также другим оборудованием, отмечается в релизе авиакомпании. Diamond Aircraft выбран как самый надежный и современный производитель учебных самолетов, отметил член правления airBaltic Training Паулс Цалитис.  

В академию пилотов тем временем подано уже 200 заявок на обучение от желающих получить квалификацию пилота гражданской авиации. В первой группе будут учиться 12 студентов. Теорию им начнут преподавать в марте, а через три месяца могут начаться и первые тренировочные полеты. 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное