Директор LIAA: политического давления из-за российских инвестиций нет

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Правительство на этой неделе направило Латвийскому агентству инвестиций и развития (LIAA) 7 млн евро на распределение среди предпринимателей для освоения ими новых экспортных рынков. Как пояснил в утреннем эфире LTV7 директор LIAA Андрис Озолс, Кабмин выделил средства, которые Латвии ранее дал европейский Фонд выравнивания, чтобы поддержать конкурентоспособность страны.

«Толчок дали санкции со стороны России, ведь многие предприниматели из Латвии были вынуждены искать новые рынки сбыта. Теперь довольно большие деньги доступны предпринимателям на маркетинг, на участие в международных выставках, на какие-то детальные вещи – например, получение сертификатов, нужных для выхода на рынки Китая и других стран. Дается вплоть до 25 тысяч на эти цели, на сертификацию — а это ведь вещь дорогая. Первые сертификаторы из Китая уже посетили Латвию. И вообще доступна целая гамма услуг, которые помогут нашим компаниям перестроиться на другие рынки сбыта», — рассказал Озолс.

По его признанию, негативное влияние геополитической обстановки на потоки инвестиций в Латвию, конечно, ощущается:

«Но мы почувствовали и положительный ракурс украинско-российского конфликта. Он тоже имеется: в случае Латвии многие предприниматели как в России, так и на Украине испугались нынешней ситуации — и мы уже сейчас имеем, например, украинские инвестиции в гостиничную сеть, приход российских ИТ-компаний. Новостные медиакомпании из РФ серьезно рассматривают Латвию в качестве плацдарма для международного бизнеса с наименьшими рисками, как наиболее русскоговорящую страну Евросоюза. Латвия снова проявила себя как наилучшее место для международного бизнеса».

Что касается рисков, связанных с притоком капитала из-за восточной границы – по словам Озолса, просто есть отрасли, боеле чувствительные к такого рода рискам, и это государству нужно учитывать. Если вести речь о передаче в руки одного инвестора серьезного (монопольного) поставщика в какой-либо сфере, или телекоммуникационного предприятия Lattelecom, или авиаперевозчика airBaltic — то вопрос национальной безопасности должен быть поднят обязательно.  Но многие латвийские производители с российским капиталом — тот же Рижский молочный комбинат — сегодня сами больше всего страдают от борьбы санкций.

«Тут в национальном ракурсе вопрос ставить не приходится — это международный бизнес, и, если намерения благие (то есть развивать производства, развивать новые рабочие места), то никаких ограничений по месту происхождения инвестора быть не должно, — убежден Озолс. — И никакого политического давления на LIAA нет. Наоборот — поддерживаются и украинские, и немецкие, и российские предприниматели, и мы их очень гостеприимно принимаем. Показываем все возможности и структурных фондов, и то, какая государственная поддержка полагается — так что тут, думаю, жаловаться им не приходится».

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное