Дилемма: повысить минимальную зарплату нельзя оставить. Выход: поднять необлагаемый минимум

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Если при увеличении минимальной зарплаты работник радуется любому евро, то работодатель недоволен — для него это означает дополнительные выплаты. Потому предприниматели против инициативы, как и Министерство финансов, поддерживающее их. В то же время Министерство благосостояния стоит на позициях повышения зарплаты, отстаивая интересы тех, кто мало зарабатывает.

Минблаг уже в следующем году предлагает поднять минимальную зарплату на 37 евро. То есть «минималка» составит 407 евро вместо нынешних 370. Но Минфин считает, что это слишком резкий рост, и указывает: если и поднимать, то максимум на 10 евро. 

Тем не менее, министр благосостояния Янис Рейрс («Единство») стоит на своем: он уже в понедельник утром заявил, что опасения о том, что минимальная зарплата может негативно влиять на народное хозяйство, ничем не обоснованы.

«За последние три года основной движущей силой нашей экономики стало внутреннее потребление. И если мы повысим минимальную заработную плату, эти деньги необратимо вернутся в экономику в секторе потребления», — сказал Рейрс.

Если зарплату повысить, как предлагает Минблаг, доходы для работников вырастут до 300 евро. Для работодателей это означает потерять намного больше — их выплаты составят 550 евро.

Это и есть причина, по которой Минфин к этому предложению относится с опаской. Его вариант — повышение зарплаты на 10 евро — работодателю обойдется только на 87 евро дороже.

«На работодателях это может негативно сказаться. Если он не сможет этого себе позволить — это значит, что он может перейти на зарплату в конвертах», — объяснил руководитель отдела макроэкономики Минфина Дайнис Стикутс.

Похожую позицию высказывают аналитики. Эксперт Банка Латвии Улдис Руткасте заметил, что экономика наша и так растет достаточно медленно, а такой шаг только замедлит процесс. Предприятия начнут заявлять о банкротстве или увеличивать цены.

«Мы думаем, что если соберутся поднимать минимальную зарплату, тогда нужно повышать и необлагаемый минимум. Тогда это будет выгодно [для всех сторон]», — заверила руководительница Латвийского профсоюза работников торговли Майра Муцениеце.

К  этому предложению присоединились и другие профсоюзы, и уже сегодня, 9 августа, Национальный трехсторонний совет по сотрудничеству предложит поднять необлагаемый минимум до 130 евро. Это позволит работникам получать больше, а работодателям выплачивать меньший налог. Но это уменьшит общий бюджет государства, поэтому так просто это предложение поддержку не получит.

Проделанная Rus.lsm.lv калькуляция показывает, что увеличение доходов получателя минимальной зарплаты окажется совсем небольшим: почти половину увеличения заберет себе через налоги бюджет.

Как уже сообщал Rus.lsm.lv, Министерство благосостояния предлагает поднять минималку на 40 евро – до 410 евро. В Минблаге считают, что минимальная заработная плата должна постепенно приближаться к средней по стране.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное