Дети в Видземе ждут бесплатных услуг зубного врача месяцами

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Государственное финансирование стоматологических услуг для детей сейчас, по оценке самих зубных врачей, составляет 50% от потребного. Лиц до 18 лет клиники, получающие госфинансирование, обязаны обслуживать бесплатно. В связи с тем, что государство не покрывает реальных издержек, многие  стоматологические практики больше не заключают договоры с государством. Самая критическая ситуация сложилась в Валмиере и Цесисе, сообщает Латвийское радио: там несовершеннолетние пациенты, чтобы попасть к врачу бесплатно, дожидаются своей очереди 2-3 месяца, а то и дольше. 

Иоланта Калниня – стоматолог, у ее клиники пока еще заключен договор с государством на обслуживание лиц до 18 лет. Сейчас ее зубоврачебный кабинет ощущает эффект снежного кома — приток родителей с детьми, которые не смогли получить услуг в других клиниках, так как там от сотрудничества с государством врачи уже отказались. 

«На данный момент, чтобы записать всех желающих детей, я допускаю, уже до конца года запись была бы полной. Но врач не может работать только с детьми, ему и деньги нужно зарабатывать, обслуживать взрослых. В среднем 3-5 детей в день записываются, в связи с чем очереди возникают очень длинные», — говорит Калниня.

Жительница Валмиеры Айга с двумя детьми вначале этого года столкнулась с большими трудностями: 

«Моей четырехлетней дочке нужно к зубному, я сейчас звонила в один из тех кабинетов, где мы уже были. Говорят — не знаем, будет ли у доктора такой договор с государством, чтобы бесплатно можно было лечить зубы, и в принципе запись уже сейчас полная. Мне нужно поскорее — очевидно, нужно будет искать какое-то другое место; там так и прокомментировали: они не знают, есть ли в Валмиере эти договоры или нет. Вот такие перемены сейчас происходят».  

В принципе, Валмиере и Цесису можно не жаловаться на недостаток зубных врачей. Но то, что детям проблематично получить бесплатные стоматологические услуги, подтвердила и специалист Валмиерской думы по вопросам здравоохранения  Гуна Пойкане:

«Насчитывается довольно мало стоматологов, работающих по  договору с Национальной службой здоровья в сфере лечения детей. И не только потому, что стоматологи хотят получать прибыль, но потому, что очень высоки издержки — а то, что платит государство за обслуживание маленьких пациентов, зачастую не покрывает даже себестоимости качественных стоматологических материалов».  

Сейчас бесплатное лечение детей со стороны зубного врача — чистая благотворительность, говорит Иоланта Калниня. Деньги государство даёт всё те же, что годы назад, а издержки врачей — растут. Реальная стоимость пломбы – 20 евро, государство дает всего 10. Врач вынужден доплачивать из своего кармана, поясняет Калниня.  
 
«Если государство намерено оплачивать только 50-60% реальных издержек на лечение зубов, то при такой системе оплаты долго не протянет ни одна зубоврачебная практика, поэтому они и отказываются от госфинансирования», — поясняет врач.  

Как рассказал Латвийскому радио по телефону президент Ассоциации зубных врачей Андис Паэглитис, сейчас организация вместе с Минздравом ищет выход из сложившейся ситуации.  

«Мы еще два года назад выяснили, насколько велика эта проблема — ее решение стоит 4,5 млн евро. И, конечно, ежегодно эта сумма растет. Очень надеюсь, что с помощью министра здравоохранения мы уже в первом полугодии придем к какому-то заключению, а во втором — сможем что-то изменить». 

Но пока решения нет — родителям с детьми нужно или дожидаться своей очереди, или открывать кошелек и платить за детские пломбы самим. И хуже всего в этой ситуации самым социально уязвимым группам населения. 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное