Депутаты Европарламента предлагают снизить разрешённое содержание сахара в детском питании

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Количество сахара в детском питании в три раза превышает допустимую норму, однако это не нарушает правил, принятых Еврокомиссией. Тем не менее, депутаты Европарламента предлагают пересмотреть вопрос содержания сахара в детском продовольствии, сообщает передача Лаьвийского радио 4 «Домская площадь».

Анастасия – мать двоих детей. К детскому питанию она относится настороженно. Женщина считает, что нет ничего лучше натуральных продуктов. Баночкам с различными пюре она предпочитает фрукты, овощи и крупы.

«Я понимаю, что во всём, что в красивых упаковках, наверняка много сахара. Особенно если он стоит на первом или втором месте в списке ингредиентов», - говорит женщина.

Специалист по правильному питанию Ольга Маслова уверена, что в детском питании сахара не должно быть вовсе. Она рекомендует родителям самим готовить различные фруктовые пюре. И в качестве прикорма не давать ребенку различные молочные йогурты или молоко с различными вкусами:

«В первые два года жизни у ребенка формируются привычки – потом с ними уже сложно что-либо сделать», - говорит медик.

Действующие на территории ЕС правила Еврокомиссии допускают, чтобы в питании для младенцев было до трех раз больше сахара, чем рекомендовано Всемирной организацией здравоохранения. Поэтому депутаты Европарламента эти правила и отклонили.

«Их главное возражение в том, что такой высокий уровень содержания сахара в столь раннем возрасте способствует ожирению детей. И что еще важно: может влиять на выбор ребенка», - ассказывает руководитель рижского информационного бюро Европарламента Марта Рибеле.

С этим согласна и Ольга Маслова. Она ежедневно сталкивается с тем, что родители идут на поводу у ребенка, который зачастую хочет вкуснее и слаще. Однако, злоупотребление сахаром может иметь негативные последствия:  

«Это привыкание к сахару, приводит к избыточному весу. Мы провоцируем развитие раннего сахарного диабета у детей», - отмечает врач.

Сахар и жиры – это причина появления диабета второго типа. Инфаркты, инсульты, коронарная болезнь сердца – все это связано с сахаром и жирами.

Обязанность государства обеспечить детям нормальное развитие и здоровье – так предписывает конвенция ООН по правам ребенка. 80% латвийских законов основано на решениях, которые инициирует Еврокомиссия. Так что пока детское питание с избыточным содержанием сахара – это никакое не нарушение прав, а установленная норма. С которой борются. «Уровень сахара в детском питании надо уменьшить до минимума», — вынесли свой вердикт евродепутаты. Теперь Еврокомиссии предстоит их доработать. После чего нормы вновь попадут на голосование в Европарламент.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное