Rus.Lsm Сегодня вечером

Работа — не волк

Rus.Lsm Сегодня вечером

Кому кресло министра?

Денег на пособия по безработице надо больше

Депутатам 11 Сейма могут потребоваться пособия по безработице

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

В новый Сейм не прошло 40% депутатов прошлого созыва. Это значит, они могут пополнить ряды безработных. Символично, что именно сегодня, 7 октября, депутаты Сейма еще прежнего созыва обсуждали проблемы безработицы.

Арвил Ашераденс ("Единство") был депутатом двух созывов. В 12-й Сейм он не прошел. Географ по образованию, он почти 20 лет возглавлял издательство. Чем зарабатывать дальше Ашераденс пока не знает.

"В моём возрасте это повод для размышления. Вопрос непростой, но сегодня на рынке труда дефицит рабочей силы, и я, со своей квалификацией, не особенно боюсь", - говорит политик.

Именно люди старше 50 лет составляют треть безработных. В Министерстве благосостояния признают – на рынке труда существует возрастная дискриминация. Сейчас безработица в стране – чуть больше 8 процентов, но зимой она может вырасти за счет сокращения сезонных работ.

"Свою лепту в ситуацию внёс Liepajas metalurgs, потому что зарплаты там были выше средних, а уволены были многие. И сейчас мы пожинаем эти плоды", - говорит госсекретарь Министерства благосостояния Иева Яунземе.

Впрочем, новый инвестор предприятия обещает возобновить производство на "Металлурге" уже в этом году. Пока же число получающих пособие по безработице в этом году выросло на 20%. Потому из бюджета требуется дополнительно 18 миллионов евро. В Минблаге объясняют –  зарплаты у людей стали выше – потому и пособия больше. Парламентарии с этим не согласны.

"С ваших слов можно понять, что все в порядке, а я считаю, проблема есть. Соцальные работники в регионах говорили мне, что многие используют возможность получать пособие в корыстных целях - получают пособие, а кроме того, самоуправления  им оплачивают коммунальные услуги и другие блага. Так что стимула работать у них нет", - говорит депутат Сейма от Национального объединения Имант Парадниекс.

Впрочем, пособие по безработице в Латвии платят всего 9 месяцев. Это один из самых коротких сроков в Европе.

"Самые востребованные профессии в нашей стране – это специалисты в области компьютерных технологий, транспорта и логистики, а также обрабатывающей промышленности", - комментирует ситуацию директор Госагентства занятости Инесе Калване.

Предложения от работодателей тоже есть. Правда, зачастую выгодными их назвать трудно.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное