Депутат: повысить акциз на алкоголь мешают разногласия в Сейме

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Несмотря на то, что повышения акцизного налога на алкоголь сейчас активно обсуждается в парламенте, быстро политики это решение, по всей видимости, принять не смогут. Такой прогноз в интервью программе Латвийского радио 4 "Домская площадь" сделал депутат Сейма от партии «Согласие» Игорь Пименов.

По его словам, повышение налога, даже такого, как акциз на алкоголь, всегда вызывает определённое сопротивление в обществе, поскольку связано с столкновением большого количества интересов и мнений.

«На это надо идти хотя бы потому, что наши акцизы значительно ниже, чем те, что применяются в соседних государствах. Политики, в частности, министр здравоохранения Гунтис Белевич, упоавют на то, что повышение акцизного налога на алкоголь поможет увеличить доходы (бюджета – Rus.lsm.lv), необходимые для обеспечения бесплатными завтраками учащихся школ.

Кроме того, есть программа сокращения использования алкоголя, как вещества, наносящего значительный урон здоровью при чрезмерном количестве», - подчеркнул Игорь Пименов.  

Политик добавил, что при учёте неоднородности коалиции, а также разногласий и несинхронных действий депутатов, говорить о том, что повышение акциза на алкогольные напитки состоится скоро, не приходится.

Акциз на алкоголь в Латвии сейчас на 29% ниже, чем, в других странах, к примеру, в Эстонии. В связи с этим, один из крупнейших производителей и поставщиков крепкого алкоголя из Эстонии, концерн Liviko в ответ на ожидаемое опережающее повышение акцизов в своей стране грозит перевести свою коммерческую деятельность к нам в Латвию.

По оценке предприятия, в этом случае госбюджет Эстонии недосчитается, а латвийский, напротив, обогатится на сумму от 10 до 15 млн евро в виде налоговых поступлений.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное