Деньги ЕС на инновации теряются в бюрократической волоките между учреждениями

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Огромное количество европейских денег разбазаривается на администрирование и теряется где-то между Минобразованием и Минэкономикой, которые работают над реализацией ученых достижений в предпринимательской среде, считают опрошенные Latvijas Radio ученые и преподаватели университетов.

Ученые планируют выпустить манифест Инноваций, надеясь привлечь внимание к этой проблеме, которая по их мнению только набирает обороты.

Путь от идеи до ее реализации в производстве очень долгий, трудный и бюрократический.

«Идея манифеста родилась в Академии наук и в головах у большинства руководителей крупных университетов страны. Создалась ситуация, проверенная на практике, что средства латвийского государства нецелесообразно расстрачивают(...)», - сообщил руководитель Латвийской академии наук Ояр Спаритис.

Он сообщил, что

представители ученого мира видят – политические разговоры о развитии инноваций и реализацию идея – это всего лишь риторика. На деле же, средства еврофондов теряются в административных процессах и между инстанциями.

«И, говоря прямо, [средства] создают ненужные промежуточные звенья, которые никоим образом не способствуют единению ученой и предпринимательской среды»,

- добавил Спаритис.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное