Деньгами от продажи Citadele правительство расплатится за спасение Parex banka

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Практически все средства, вырученные правительством от продажи Citadele, как ранее и предполагал Rus.lsm.lv, будут отданы Европейскому банку реконструкции и развития (ЕБРР), постановило на внеочередном заседании в понедельник правительство. ЕБРР получит около 77 миллионов евро и субординированный заем для Citadele в размере 11,21 миллиона — фактически в качестве «гонорара» за свое участие в спасении банка Parex в 2009 году.

По окончании сделки АП прекратит свое участие в банке Citadele, поэтому придется внести поправки в заключенные акционерами договоры, согласно которым государство стало перед ЕБРР поручителем на сумму 126,6 млн евро при спасении Parex. Сделка закроется в первом квартале 2015 года, и к тому времени следует прекратить договор между акционерами Citadele и реструктуризовать обязательства перед ЕБРР.  

Еще 28 ноября со ссылкой на неофициальные комментарии участников финансовой отрасли Rus.lsm.lv высказал гипотезу о том, что «возможно, предстоящий платеж является компенсацией ЕБРР за отзыв гарантий». На тот момент Rus.lsm.lv оценивал размер платежа в «примерно 80 млн. евро».

Таким поворотом заинтересовалась только что созданная Сеймом комиссия по расследованию продажи Citadele, однако безрезультатно. Агентство приватизации должно будет теперь произвести последний платеж ЕБРР. Только тогда обязательства Латвии будут считаться погашенными.

В данный момент ЕБРР владеет 25% долей в основном капитале Citadele Banka, а также 12,7% в компании Reverta, в которую при разделе Parex banka были «слиты» плохие активы последнего. Участие государства в Citadele завершилось полтора месяца назад, когда 75% акций банка, находившиеся в собственности Латвийской Республики, были проданы консорциуму инвесторов.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное