Дефицит бюджета — не главная проблема Латвии, считает экономист

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

В настоящий момент дефицит государственного бюджета для Латвии большой проблемой не является, однако в будущем нужно будет думать не только о сбалансированном государственном бюджете, но и накоплениях, заявил в эфире передачи Rīta panorāma на Латвийском телевидении экономист DNB banka Петерис Страутиньш.

При составлении бюджета в последние годы наметилась тенденция, что власти думают об экономическом росте, отметил Страутиньш.

Ранее Банк Латвии критиковал формирование бюджета с дефицитом. Но Страутиньш считает, что в экономике нужно следить не только за тем, что происходит с государственной казной. В настоящий момент предприятия и семь копят больше, а потому дефицит госбюджета не является особо большой проблемой.

Однако в будущем государству придется задуматься не только о сбалансированном бюджете, но и накоплениях, поскольку семьи и предприятия могут чаще и больше брать в долг, предполагает экономист.

Ранее сообщалось, что доходная часть бюджета составит 8,066 млрд. евро, а расходная – 8,367 млрд евро. Если сравнивать с финансовым планом нынешнего года, то поступления в казну увеличатся на 664 млн. евро или 9%, а издержки – на 681 млн. евро или 8,9%.

Дефицит бюджета составит 1,1% от ВВП.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное