Даже штраф за езду без билета сказывается на кредитном рейтинге — специалист

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

У каждого человека есть свой кредитный рейтинг – число, определяющее уровень риска, когда речь идет о деньгах. Оно формируется из данных любого предприятия, которому человек задолжал. А также из информации о просроченных платежах, неоплаченной парковке и даже езды без билета, рассказал в эфире Latvijas Radio 5 руководитель Бюро кредитной информации Интарс Микельсонс.

Кредитный рейтинг человека определяет не только то, насколько своевременно он погашает взятые на себя обязательства по кредитам, но и то, не просрочены ли счета, оплата парковки и были ли случаи езды без билета в общественном транспорте.

Все эти вещи могут негативно сказаться на кредитном рейтинге.

Плохой кредитный рейтинг, в свою очередь, означает меньше возможностей для получения выгодного предложения по займам. Или и вовсе полное отсутствие таковых.

«Бюро кредитной информации – это предприятие, которое обобщает информацию из различных отраслей. Сюда попадает информация из банков, небанковских кредиторов – об обязательствах, которые выполняются или по которым есть задержки. Так же и по другим отраслям – от поставщиков электроэнергии, больниц или, например, Rīgas satiksme», - пояснил Микельсонс.

«К нам попадает информация от любого предприятия, которому кто-то задолжал», - пояснил он.

В то же время специлист отметил, что при составлении кредитного рейтинга используется и информация о платежах, которые осуществляются вовремя. И если просрочить всего один платеж, это не значит – что кредита уже не видать.

«Нет плохого или хорошего кредитного рейтинга. Тут важно выделить предприятия, с которыми вы хотите работать. Если для классического банка вы являетесь рискованным клиентом, отправившись к другому кредитору, рискованным вы уже можете и не быть, поскольку входите в их так называемый аппетит рисков, и они охотно будут с вами сотрудничать», - пояснил Микельсонс.

Кредитные рейтинги тоже могут быть разными, поскольку некоторые финансовые учреждения составляют собственные рейтинги, которыми и руководствуются. Кредитным рейтингом частного лица может пользоваться любое предприятие, предоставляющее товары и услуги в рассрочку, например, телекоммуникационные компании или те, кто специализируется на сдаче квартир в аренду.

«Любой человек может зайти на manakreditvesture.lv, бесплатно запросить отчет о себе и увидеть, какая информация о нем доступна. Что касается кредитного рейтинга – это платная услуга, которую клиент может купить», - пояснил Микельсонс.

Кредитный рейтинг все время меняется – в зависимости от привычек и финансовой ситуации человека. Банки обычно оценивают период за последние пару лет, но информация о неоплаченном долге хранится в кредитной истории десять лет, а о выплаченном – пять.

«Счета определенно нужно оплачивать вовремя, поскольку любой неоплаченный счет может попасть к нам – в Бюро информации кредитного рейтинга. И тогда эту информацию увидит весь рынок кредитования и будет учитывать в своих расчетах. Взятые на себя обязательства нужно выполнять», - подытожил Микельсонс.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное