Даугавпилсский локомотиворемонтный завод лишается российских заказов

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Падение стоимости рубля вызвало проблемы на Даугавпилсском локомотиворемонтном заводе. Там грядет оптимизация. Основной рынок сбыта находится в России, а случившееся с ее валютой делает использование латвийских услуг нерентабельным для восточных заказчиков. Крупнейший в Латгалии работодатель оказался под ударом, сообщает Латвийское радио 4.

Предприятие, которое сейчас называется Даугавпилсским локомотиворемонтным заводом, основано еще в XIX столетии. В 60-е годы XX века завод реконструировали для капитального ремонта тепловозов. Кроме того, завод модернизирует железнодорожный подвижной состав. Там трудится больше тысячи человек.

Источником проблем предприятия, по оценке мнистра сообщения Анри Матисса («Единство»), стал тот факт, что большинство заказчиков, с которыми Даугавпилсский локомотиворемонтный завод работает – с российского рынка.

«Российский рынок при таком курсе рубля практически закрылся [для латвийских предпринимателей]. Единственный вариант – искать новые рынки», – говорит министр.

Анри Матисс о проблемах завода
00:00 / 00:21
Скачать

Депутат Сейма Андрей Элксниньш («Согласие») указывает на еще одну возможную причину, почему основной партнер завода, то есть Российские железные дороги, мог отказаться от услуг завода:

«Нужно помнить о санкциях – международных против России и встречных российских. РЖД – не частное предприятие, это государственная компания, обязанная следовать политическим приоритетам. У нас тоже есть Latvijas dzelzceļš, который приобретает услуги, в том числе за пределами Латвии. Именно он мог бы теперь активизировать свои отношения с Даугавпилсским локомотиворемонтным заводом».

Депутат Элксниньш о сотрудничестве завода с LDz
00:00 / 00:59
Скачать

С этим согласен и министр сообщения:

«Первое, что мы должны сделать (и что договорились сделать), это ремонт дизельных поездов Pasažieru vilciens – часть их будет ремонтироваться в Даугавпилсе. А также обсудили вопрос о возможных заказах от Latvijas dzelzceļš», - отметил Матисс.

Завод сможет пережить падение курса рубля, успокаивает мэр Даугавпилса Янис Лачплесис. По его словам, предприятие пережило и гиперинфляцию в начале 90-х, и дефолт 1998 года в России. Лачплесис рассказал, как Даугавпилсское самоуправление помогает предприятию и что нужно делать, чтобы в будущем избежать таких кризисов:

«Нужно обратить внимание, чтобы все социальные гарантии работающим, которые им положены, были выполнены. Минсообщения постарается, конечно, дать здесь на месте предприятию какие-то возможности, но это никак не поможет загрузить те промышленные мощности, что у завода есть, – сказал градоначальник. – Мы даем налоговые льготы – те, что имеются в нашем распоряжении, они их получали как предприятие, работающее на экспорт. И по налогу на недвижимость. Сегодня нам больше хотелось бы слышать о программе развития, о модернизации и освоении других видов продукции, чтобы можно было легче переживать такие кризисные ситуации».

Мэр Даугавпилса о ситуации
00:00 / 00:37
Скачать

Министр Матисс считает, что внутренняя оптимизация на заводе будет необходима, но массовых увольнений, скорее всего, удастся избежать. Политик также отметил, что в данном конкретном случае может быть оказана помощь в рамках программы поддержки предприятий, пострадавших от российских санкций. Это могут быть налоговые каникулы, гарантии дополнительных кредитов, оборотных средств и другие виды помощи. Но этот вопрос нужно еще обсудить с руководством завода, отметил он.

Не только Даугавпилс столкнулся с отзывом российских заказов. Как сообщал ранее Rus.lsm.lv, Вентспилсский рыбоконсервный комбинат тоже сокращает производство и даже взвешивает возможность увольнения сотен рабочих.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное