Даугавпилс берет взаймы чтобы… обеспечить теплоснабжение ближайшей зимой

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Муниципальное предприятие Daugavpils siltumtīkli берет кредит в размере 4,3 млн евро, чтобы рассчитаться за газ и быть в состоянии обеспечить горожанам поставку тепла зимой, сообщает Латвийское радио. Финансовые проблемы вызваны долгами жителей за уже полученную услугу: в общей сложности это свыше 3,6 млн евро.

 

На кошельках клиентов взятие кредита не отразится, уверяют на предприятии. В связи с изменением цены газа издержки могут оказаться даже на 20% ниже, чем в прошлом году. Судя по прогнозу Latvijas Gāze, цена голубого топлива останется низкой – тогда и существующий в Даугавпилсе тариф на тепло (51 евро за мегаватт-час без учета НДС) будет сохранен. Но, конечно, издержки жителей зависят и от того, будет ли грядущая зима суровой.  

Население многоэтажек Даугавпилса справляется с оплатой счетой по-разному. Так, местная жиельница Людмила рассказала радиожурналистам, что она пытается погашать накопившийся долг, но ей это удается сделать лишь частично. Однако важно все-таки платить, чтобы зимой гарантированно получать тепло.  

По состоянию на 1 сентября долг квартировладельцев перед коммунальным предприятием AS Daugavpils Siltumtīkli, по словам председателя его правления Андрея Кузнецова, достиг 3,645 млн евро. В прошлом сезоне он был на 40 тысяч меньше. В компании надеются, что сумма долга сократится:

«В последнее время ощущается больший объем возврата сумм задолженностей, чем в прошлом году. Нашей точкой Х является 1 октября. В эту дату надеемся отопительный сезон начать – примерно как и в прошлом сезоне», – говорит Кузнецов.  

Долги жителей за потребленное тепло и желание иметь гарантию того, что за газ удастся расплатиться своевременнно – вот стимулы, побудившие компанию взять кредитную линию. И это уже привычная практика, рассказал мэр города Янис Лачплесис. Все 4,3 миллиона никто не собирается расходовать полностью. Но это позволит компании использовать оборотные средства, насколько будет необходимо, для оплаты сырья.

Глава Daugavpils Siltumtīkli Андрей Кузнецов поясняет, что предприятие платит Latvijas Gāze быстрее, чем получает оплаченные счета от жителей:

«Соответственно, в зимний период, когда резко возрастает потребление газа, происходит отрыв между тем, что платит потребитель нашего тепла, и тем, что должны уплатить мы Latvijas Gāze. Поэтому из года в год мы используем кредитную линию – и использованное полностью погашаем в течение года, до начала следующего отопительного сезона».  

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное