Чудеса энергоэффективности. Кто в этом году лучше всех?..

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Раз в год дома, прошедшие реновацию, могут покрасоваться друг перед другом результатами. Министерство экономики уже в четвертый раз проводит конкурс «Самое энергоэффективное здание Латвии». 27 июня будут объявлены результаты, и жюри пришлось изрядно потрудиться: конкуренция в этом году бьет все рекорды, сообщает Латвийское радио 4 в передаче "Домская площадь".

В этом году за титул самого энергоэффективного здания будут бороться 44 проекта. Благодаря качественной реновации многим из этих домов удалось снизить расходы на тепло даже на 80%, рассказала представитель министерства Инесе Берзиня:

"В этом году мы получили 44 заявки. Самая большая конкуренция среди реновированых многоквартирных домов – таких 29. Они из года в год активнее остальных  решаются провести ремонтные работу. В этом году мы наблюдаем новую тенденцию – все больше частных домов проводят реновацию. Мы получили  7 заявок. Это намного больше, чем раньше". 

Все дома посетило жюри, в составе которого были представители Министерства экономики и разные специалисты, которые оценивали систему отопления, вентиляцию и многое другое. Качество работ, с которыми эксперты столкнулись в этом году, их буквально поразило.

"Тенденция такова: мы видим, что они (проекты) становятся более качественными, более продуманными, – отметил член оценочной комиссии Янис Анкипанс. – В первые годы, когда эти проекты только начинались, много было вещей, которые даже не брались во внимание. А сейчас, во-первых, достигаются много лучшие результаты, а во-вторых - более продуманно это все делается. И не просто в соответствии со строительными нормативами, а с прицелом на будущее".

Жюри оценивало, как изменилось общее потребление энергии на отопления и нагрев горячей воды, а так же на экономию тепла после реновационных работ. И с каждым годом эти показатели бьют рекорды.

Конкурс устраивается не только с целью сказать спасибо владельцам тех зданий, которые решились пойти на процесс утепления, но и чтобы поделиться опытом с теми, кто еще только размышляет о том, чтобы заняться этим вопросом.

"Мы не только говорим спасибо владельцам зданий, но и побуждаем остальных последовать их примеру. Проводим разные семинары по обмену опытом. И нужно сказать, что это дает свои плоды. Я помню, что четыре года назад к нам приходили люди, которые вообще не знали что такое энергоэффективность, как ее добиться и что это дает. В этом году вопросы уже совсем другого порядка – как нам провести реновацию качественнее", - пояснила представитель Минэкономики Инесе Берзиня.

Призы за самое энергоэффективное здание будут вручаться в пяти номинациях -  новостройка, реновированный жилой дом, общественное здание, одноквартирный дом и индустриальное здание. Больше всего о сбережении ресурсов думают в Лиепае. Именно оттуда получено наибольшее число заявок.

 

 

 

 

 

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное