Что бывает с отраслью, когда за нее отвечают 36 министров

Обратите внимание: материал опубликован 6 лет назад

Хаосом назвали энергетическую политику, осуществляемую после восстановления независимости, специалисты Комиссии по энергетической безопасности при президенте Латвии, сообщает Latvijas Radio.

Комиссия по энергетической безопасности, созданная по инициативе президента, работает уже полтора года. На встрече в среду, 29 ноября, специалисты представили не только свое видение ситуации, но и рекомендации по улучшению дальнейшей энергетической политики страны. Вейонис доклад выслушал и призвал предложения усовершенствовать.

«За 27 лет в Латвии было 36 отвечающих за отрасль министров»,

— напомнил специалист по энергетической политике и сотрудник исследовательского центра Providus Рейнис Аболтиньш.

«Те суммы, которые мы заплатили по этой так называемой закупке (компонент обязательной закупки, КОЗ, OIK — Rus.lsm.lv), шокируют», — добавил глава комиссии Юрис Озолиньш. Он подчеркнул: только треть суммы, которую каждый месяц за электричество доплачивают жители, идет на поддержку производителей «зеленой» энергии.

«Остальная часть ушла очень своеобразным способом. Оказалось, возможно участие в строительстве Висагинской атомной электростанции»,

— указал Озолиньш.

В свою очередь, вклад Латвии в производство возобновляемой энергии хотя и сравним с теми же показателями Литвы и Эстонии, оказался вдвое менее эффективным, поскольку решено было поддерживать более дорогую «зеленую» энергию — производство биогаза.

«Это очень отличается от того, какая структура в Литве и Эстонии, где более дешевые способы — энергия солнца и ветра»,

— пояснил Озолиньш, добавив, что ситуацию пока изменить невозможно. «К сожалению, нет, поскольку это законодательные последствия, а не какие-то договорные отношения», — заявил он.

Серьезные дискуссии вызвала новость о том, что одним из предложений комиссии может быть новый способ поддержки производителям энергии — в СМИ его уже назвали КОЗ-2.

Министр экономики Арвил Ашераденс уверен: Латвия себе этого позволить не может.

При этом Янис Сикснис, представитель президента, указал: сложно говорить о дальнейших шагах, глава государства ждет предложений.

На вопрос, требуется ли еще какой-либо платеж, Аболтиньш ответил:

«какая-то поддержка будет необходима. Мы работаем над сценарием, который мог бы решить, что было бы по возможности менее болезненным для потребителя. У нас есть идеи, как это сделать».

О безболезненных для потребителя способах поддержки производителей энергии комиссия будет говорить до конца января.

 

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное