Rus.Lsm Сегодня вечером

В новый год с целыми конечностями

Rus.Lsm Сегодня вечером

Время сидеть дома — на улицах патрули

Кому в ЧС жить хорошо?

Чрезвычайная ситуация и торговля — в Интернете рост, в супермаркетах — спад оборота

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Решением правительства в Латвии продлен режим чрезвычайной ситуации — до 7 февраля. Многие торговцы уже нынешнее положение воспринимают болезненно. У многих объемы продаж значительно упали. Правда, не у всех, сообщает Русское вещание LTV7.

Наибольшие потери в объеме торговли сейчас несут крупные ритейлеры – супермаркеты и торговые центры, у которых наблюдается большой спад продаж из-за того, что разрешено торговать только товарами первой необходимости.   

«В отдельных больших магазинах упали продажи на 30-40 процентов с введения чрезвычайной ситуации. Изменился способ покупок. Люди приходят в магазин реже, но покупают больше. Но это не может выровнять падение оборота», - говорит глава отдела коммуникации Maxima Latvija Лиене Дупате-Угуле.

Также представители сетевых магазинов отмечают, что большое количество человеческих ресурсов необходимо было привлечь для сортировки товаров. Надо было отделить, какие товары покупателям доступны, а какие нет. Однако, к примеру, сети региональных магазинов в целом не жалуются, поскольку это традиционно небольшие магазины, торгующие товарами первой необходимости.

«Год в целом был удачный, это в большей степени связано с тем, что сеть магазинов Тоp находится в регионах. И мы сейчас наблюдаем, что у нас прирост числа покупателей происходит за счет того, что многие жители из Риги переместились в регионы. Как те, что потеряли работу в Риге, так и те, кто переехал в свою сельскую недвижимость, чтобы переждать пандемию. В целом у магазинов Top! прирост на 10% за весь этот 20 год», - поделилась маркетинговый директор сети магазинов Top! Илзе Приедите.

Глава Латвийской ассоциации торговцев Хенрик Данусевич выразил особое беспокойство за отрасль общепита, некоторые представители которой вообще не могут работать, и пока неизвестно, когда они возобновят свою деятельность. Однако он отметил, что за 9 месяцев интенсивной работы, с начала пандемии, ассоциации удалось кое-что выбить у государства.

«Мы вчера согласовали поддержку для арендаторов, они получат до 25 процентов от государства. Служба Госдоходов сняла необходимость платить налоги за пособие при частичной безработице. Есть много подвижек хороших со стороны государства. Если мы смотрим на ограничение товаров, то государство сняло ограничение на продажу цветов, что тоже помогло этому бизнесу продержаться. И людям удобно», - рассказал Хенрик Данусевич.

Впрочем, не везде все плохо. Так, например, интернет-магазины вообще процветают. Если во время первой волны прирост торговли в данной сфере был около 20%, то в этом месяце он уже пятикратный. И по некоторым категориям товаров наблюдается даже дефицит.

«То, что мы сейчас видим особенно, это товары для фитнеса и спорта, поскольку нет возможности посещать спортзалы. Эти товары становятся исключительно популярными, и проблема состоит в том, что в такой ситуации находимся не только мы в Латвии, но и разные другие страны по всему миру. Ни мы, ни производители не считались с теми объемами и не рассчитывали на тот спрос, и сейчас сложно получить эти товары. Но мы справляемся довольно неплохо и наш ассортимент меняется по часам», - заявил руководитель интернет-магазина Xnet.lv Эдгар Эюбс.

По словам Эдгара Эюбса, как только правительство закрывает какую-то отрасль, у интернет-магазинов тут же начинается прирост торговли по группам товаров, которые к ней относятся. Так, например, было с косметикой и средствами для ухода за волосами, когда появились ограничения на посещение парикмахерских и салонов красоты.

Как уже писал Rus.lsm.lv, 9 ноября в Латвии начал действовать режим чрезвычайной ситуации и введены различные ограничения. Позднее Кабмин продлил срок ЧС до 7 февраля. В этот период разрешена продажа лишь продовольствия и товаров первой необходимости. Но онлайн-торговля никак не ограничена.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное