«Чрезмерно драматичные решения» — торговцы требуют спасти отрасль

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Государству нужно углубиться в ситуацию отрасли торговли и срочно действовать, чтобы спасти ситуацию. Особое внимание нужно уделить региональным и малым предприятиям, указывает Латвийская ассоциация торговцев (ЛАТ).

Ассоциация призывает незамедлительно принять решение об открытии всех торговых точек, полностью отказавшись от списков разрешенных к продаже товаров, передает агентство LETA. «Мы считаем, что пришло время углубиться в ситуацию и срочно действовать, чтобы спасти предприятия отрасли», — указывает организация.

ЛАТ указывает, что общая отдача отрасли создает 37% народного хозяйства и поступлений в госбюджет. По состоянию на 1 января этого года, в сфере торговли еще работают 34 209 предприятий.

 «Непродуманные и несбалансированные, чрезмерно драматичные решения привели к существенному падению оборота. Также Совет по конкуренции указывает, что такие ограничения приведут к неплатежеспособности малых и средних предприятий, существенно ограничивают возможности развития Латвии в сравнении с международными торговцами, у которых есть достаточные ресурсы для того, чтобы пережить убытки», — указывает ассоциация, отмечая, что очная торговля остановлена 19 декабря 2020 года, но с 8 февраля можно продавать все только в продуктовых магазинах.

ЛАТ уверена, что нынешние условия уродуют конкуренцию, административная нагрузка нелогична и неаргументированная, система поддержки несбалансированная — есть хорошие пособия по простою неработающим, но предпринимателям недостаточно и с опозданием помогают с коммунальными платежами и арендой.

Rus.lsm.lv уже сообщал, что на этой неделе правительство может рассмотреть предложение министра экономики Яниса Витенбергса о восстановлении работы всех магазинов и полного упразднения списков разрешенных к продаже товаров. Ранее Витенбергс уже призывал ввести новую модель торговли на все магазины. В правительстве на этот счет нет единого мнения, сообщает Latvijas Radio.

Как уже писал Rus.lsm.lv, 9 ноября в Латвии начал действовать режим чрезвычайной ситуации и введены различные ограничения. Позже ЧС решили продлить до 6 апреля. В понедельник 8 февраля в Латвии вступили в силу изменения в правилах торговли. В магазинах, которые торгуют в основном продуктами или средствами гигиены, отныне можно продавать весь ассортимент товаров, даже одежду и игрушки. Но за послаблениями скрываются и новые ограничения. И похоже, длинные очереди вернулись. Торговцы предупреждают: отправляясь в магазин одевайтесь теплее.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное