Член совета Рижского аэропорта: нужно привлекать иностранных перевозчиков и пассажиров

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Важно сохранить аэропорт Rīga (RIX) в качестве крупного регионального центра авиасообщения – необходимо привлекать новых перевозчиков, а также увеличивать пассажиропоток и открывать новые направления, заявил в интервью программе «Домская площадь» Латвийского радио 4 Талис Линкайтс, член совета аэропорта.

Он заявил, что Рижский аэропорт – это хороший авиационный центр, однако важно, чтобы он в Балтии сохранился.

«Мы видим, что литовцы активно работают в авиационной отрасли, удельный вес рижского аэропорта в перевозке пассажиров и грузов снижается. Наша задача – не допустить этого».

Еще один важный вопрос – эффективность работы предприятия: использование средств, тарифная политика и так далее.   

КОНКУРЕНЦИЯ

Литва будет бороться с Латвией за господство в воздухе: литовское правительство готовится начать выбор концессионера, который будет управлять всеми тремя действующими в стране международными аэропортами, расположенными в Вильнюсе (VNO), Каунасе (KUN) и Паланге (PLQ).

В 2015 году (по сравнению с 2014-м) пассажиропоток вырос во всех балтийских аэропортах, однако в рижском аэропорту он увеличился на 7% (до 5,16 миллиона), а в вильнюсском — сразу на 13% (3,336 миллиона). Если считать в масштабах не аэропорта, а страны, то поток авиапассажиров через Литву оказывается соизмерим с потоком через Латвию: 4,23 млн. пассажиров против 5,16 млн.

В данный момент, считает Линкайтс, аэропорт Rīga занимает хорошую нишу, он удобен для бизнес-пассажиров, поскольку их потребностям соответствуют летающие через латвийскую столицу рейсы. В курортном сегменте у аэропорта есть возможность увеличить пассажиропоток, а также привлечь новых перевозчиков, в том числе и лоу-костеров. 

На вопрос, как решить проблему утренних очередей на чек-ин, Линкайтс ответил: в среднесрочной перспективе есть план развития аэропорта. Он предусматривает новую инфраструктуру для чек-ина, для багажа, для прилетающих рейсов, но реализация зависит от поступления средств.

«Есть деньги – будет и развитие», - добавил член совета аэропорта.

Кроме того, перспективы связаны со строительством железнодорожной станции «Аэропорт».

Железнодорожная ветка (отрезок Rail Baltica – прим.ред.) аэропорту нужна для привлечения пассажиров из Эстонии и Литвы – поездом им будет удобно добираться из Таллина, Тарту, Каунса, добавил гость программы.

Компания airBaltic в данный момент активно обновляет парк – выбор сделан в пользу Bombardier CS300. Это самолеты средней дальности, которые позволят летать по всей Европе, однако не дальше. Балтийский рынок, уверен эксперт, для компании в данный момент слишком мал, ей необходимо развиваться:

«нет необходимости просто так открывать какие-то маршруты, маршруты должны быть рентабельными».

Важно привлекать новых пассажиров других стран, считает Линкайтс.

Однако на большие расстояния, например, в Азию или в Китай AirBaltic пока летать не будет, поскольку это требует самолетов, способных покрывать большие расстояния, добавил эксперт. Он уверен, что стоит привлекать на латвийский рынок азиатские авиакомпании: для этого страна должна продемонстрировать, что может быть интересной для пассажиров из других стран, показать экономический потенциал будущих рейсов.

AirBaltic не будет летать и в Лиепаю, Вентспилс или Даугавпилс. Линкайтс навал такие рейсы экономически невыгодными.

«Если мы найдем нефть в Латвии, или что-то подобное, мы можем спонсировать такие полеты... но в принципе экономическая обоснованности таких рейсов нет».

Цены латвийской национальной авиакомпании член совета аэропорта высокими не считает – они определяются рынком, конкуренцией. У airBaltic тоже есть скидки и акции, при желании можно найти хорошие предложения, уверен он. 

Как писал Rus.lsm.lv, в этом году объявлен конкурс на технический проект новой Рижской железнодорожной станции в аэропорту Rīga. Результаты тендера будут известны осенью. Новая станция будет частью проекта Rail Baltica, который предполагает строительство в странах Балтии скоростной железнодорожной линии, соответствующей европейскому стандарту. Латвии это будет стоить 1,27 млрд евро, а всем трем странам Балтии — 3,68 млрд евро. При этом Еврокомиссия может обеспечить софинансирование, покрывающее до 80% общей сметы. В Латвии предстоит построить 235 км новой магистрали. Поезда смогут двигаться по ней с максимальной скоростью 240 км/ч. Из Таллина до литовско-польской границы пассажиры смогут добраться за 4 часа, а грузовые составы — за 10 часов. Эксперты, однако, не уверены, что правительствам Латвии, Литвы и Эстонии в ближайшем будущем удастся заключить соглашение.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное