Число туристов в Риге увеличилось на 10%. Вероятно, из-за председательства в ЕС

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

18 октября в Риге завершается неделя ресторанов, в рамках которой 37 предприятий общественного питания предлагали три осенних блюда по особо привлекательным ценам. Представители туристической отрасли в эти дни подвели итоги завершившегося сезона — в результате, по первоначальным прикидкам оказалось, что объём туристов в Риге вырос на 8-10 процентов. В целом же в Латвии число туристов осталось на прежнем уровне, при том, что гостей из России резко снизилось.

Традиционно, доходы от туризма в уходящем сезоне подсчитывают по тому, сколько людей ночевало в гостиницах. В Риге эти цифры достаточно высоки, сообщает председатель Рижского бюро развития туризма Вита Ермоловича.

«Сезон был хорошим, действительно, несмотря на геополитическую ситуацию и падение числа туристов попадают из соседних стран - России и других. Однако среднее число туристов возросло, и гостиницы были хорошо заполнены – примерно процентов на 80. Поскольку в прошлом году было много культурных мероприятий и Рига была культурной столицей Европы, узнаваемость и публичность были очень высокими. Те, кто не приехал в прошлом году, приезжают в гости в этом. Мы очень рады», - отметила Вита Ермоловича

Наибольшим прирост числа гостей Риги был из Германии и Великобритании, кроме того, больше людей приезжало из Бельгии, что было связано с председательством Латвии в Совете ЕС. Также увеличилось чисо туристов из соседних скандинавских стран.

Латвийская ассоциация турагентов (ALTA) всё ещё обобщает полученные данные о посетивших Латвию в прошлом сезоне туристах. Однако исполнительный директор ассоциации Астрида Труповниеце лаконично сообшила, что оценка оптимистичная – несмотря на ситуацию в России.

В свою очередь, директор работающей в сфере медицинского туризма компании Meeting Tour Ивета Кравале подчёркивает, что рост показателей связан именно с председательством Латвии в ЕС.

В Риеа подсчитали, что больше всего денег гостя у нас, оставляли туристы из Скандинавских стран. Средние расходы на человека во время пребывания в городе составляли 75 евро, но, к примеру, норвежцы в Рига оставляли почти в два раза больше — 122 евро. Кроме того, всё больше туристов, посещают различные развлекательные мероприятия, ярмарки и концерты.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное