Число фальшивых банкнот в Латвии сократилось на четверть – Центробанк

Обратите внимание: материал опубликован 5 лет назад

В прошлом году в Латвии на 24% сократилось число обнаруженных фальшивых евро-банкнот, а размер убытков, нанесенный фальшивомонетчиками, снизился на 14%, сообщает Банк Латвии.

За весь прошлый год Банк Латвии идентифицировал 1337 фальшивок (1103 купюры и 234 монеты), причем в 208 случаев подделка обнаружилось еще до попадания денег в оборот.

Годом ранее было выявлено 1462 фальшивые евро-купюры и 287 монет. И если в этом году финансовые убытки от фальшивок превысили 65 тыс. евро, то годом ранее этот показатель был более 75 тыс. евро.

Наиболее часто в Латвии встречаются поддельные купюры номиналом в 50 евро (примерно 70% от общего числа фальшивок) первой серии.

По словам руководитель лаборатории денег Банка Латвии Александра Антиньша, Латвия традиционно является одной из стран еврозоны, где число фальшивок в пересчете на одного жителя одно из самых маленьких.

Всего за 2018 год в еврозоне было выявлено 563 тыс. фальшивых банкнот, а годом ранее – 694 тыс.

В Банке Латвии отмечают, что шансы получить фальшивые купюры довольно маленькие, поскольку число фальшивок относительно малое, если сравнить с общим количеством купюр в обороте.

В настоящий момент в обороте находятся более 22 млрд евро-банкнот, общая стоимость которых достигает 1,2 трлн евро.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное