Чиновники в сентябре станут «тенями» бизнесменов

Обратите внимание: материал опубликован 4 года назад

Госуправление хочет понять потребности предпринимателей, поэтому проводит акцию Ierēdnis ēno uzņēmēju («Чиновник — тень предпринимателя»). Заявки бизнес может подавать до 16 августа, сообщает Latvijas Radio.

Шестнадцатого сентября впервые в Латвии предприниматели смогут получить бесплатную консультацию представителя госведомств — чиновника, а также обратную связь по поводу решения проблем. Коммерсанты также смогут инициировать необходимые изменения в регулировании, таким образом участвуя в процессе разработки и совершенствования правовых актов Латвии и ЕС.

«Если вы представите госуправление, то у очень многих чиновников нет никакого опыта в частном секторе, но решения, которые мы принимаем, часто связаны с тем, что делает предприниматель. Поскольку нет опыта, нет обычно глубокого понимания того, как это влияет. Чего мы хотим добиться этой инициативой — обмена мнениями: чтобы люди, которые работают со стороны государства, видели, что созданные решениями препятствия — не выдумка, не преувеличение предпринимателей. Есть вещи, которые на практике мешают работе предпринимателей. Поэтому мы создаем эту инициативу, где предприниматель идентифицирует проблему, которая кажется ему решаемой, а чиновник, соответственно, как школьник, становится тенью предпринимателя и знакомится с проблемами, предлагая каждый раз некие решения», — описал идею заместитель госсекретаря Минэкономики Раймонд Алексеенко.

Заявку на участие можно подать на сайте.

Глава Латвийской торгово-промышленной палаты Янис Эндзиньш ранее рассказал, что участие чиновников — добровольное: летом они смогут подавать заявки. Кроме того, о своем желании сообщат и предприниматели, если они готовы пригласить к себе госслужащих.

По словам главы Торгово-промышленной палаты, предприниматели, возможно, захотят пригласить и сотрудников Службы госдоходов, что могло бы быть интересно и полезно обеим сторонам. Акцию проведут так, чтобы «на следующий день не было расчетов или штрафов». Это будет возможностью для чиновников, которые хотят лучше узнать, почему предприниматели что-то делают и почему делают именно так.

При этом обмен информацией будет двусторонним: и предприниматели в рамках акции смогут выяснить, почему чиновники что-то требуют и нужно ли это.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное