Чиновник: безработицы за 10% пока можно не опасаться

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Комиссия Сейма по бюджету и финансам 7 октября обсуит вопросы трудоустройства и безработицы в Латвии. Число людей, которые не могут найти себе место на рынке труда, продолжает оставаться значительным, но безработицы, снова зашкаливающей за 10%, можно не ожидать, заявил в интервью Латвийскому радио 4 директор департамента политики рынка труда Министерства благосостояния Имант Липскис.

"На данный момент у нас безработица 8,2%. Хорошо то, что эта цифра снижается в этом году, но нужно помнить, что все-таик это высокий показатель, - пояснил Липскис. - В абсолютных цифрах это - 80 тысяч безработных, что для Латвии много. В то же время нужно сичтаться с тем, что процентуально он возрастет, так как сыграет свою роль сезонный фактор".

Осенью негативную роль в динамике безработицы играет то, что закончилась пора сезонной занятости. Крестьянам больше не нужна помощь в уборке урожая, а предпринимателям - студенты, предлагающие товар или рекламирующие его прямо на улице.

"Поэтому в декабре и январе стоит ожидать традиционного ежегодного повышения. Но не до психологического рубежа в 10%. Наш прогноз, что будет 86-88 тысяч безработных. В целом, мы думаем, в следующем году безработица будет снижаться", - прогнозирует специалист.

Но нужно помнить об одной особой группе: длительно безработных, напомнил Липскис. Да, в годы кризиса в общей структуре безработных на долю этой группы приходилось до 50%, но и теперь таких безработных насчитывается в общей массе до 35%. Остается надеяться, что тенденций к сокращению числа длительно безработных окажется устойчивой.

Еще одна уязвимая, хотьи не столь многочисленная группа безработных - это молодежь в возрасте до 24-25 лет. И как бы парадоксально это ни звучало, длительно безработные есть и среди молодых людей. Таких насчитывается 7 тысяч.

"Группа 50+ сталкивается на рынке труда с проблемами со сторооны работодателей, - продолжил Липскис. - Проблему мы усматриваем в том, что там может прослеживаться скрытая дискриминация. Потому что и мы со своей стороны предлагаем, и люди сами в этом возрасте могут переквалифицироваться, могут обучаться, есть даже субсидированные рабочие места - но среди работодателей мы не видим положительных тенденций. Хотя, конечно, нельзя так сказать обо всех работодателях огульно".

Сложности с трудоустройством возникают, конечно, и у лиц с инвалидностью. Работодатели нередко демонстрируют не лучшее к ним отношение. "Но тут есть хорошие примеры, и не все работодатели одинаковы", - подчеркнул Липскис.

По его словам, возможно, парламент примет решение выделить дополнительные средства на пособия по безработице еще в этом году. Этот вопрос обсудит парламентская бюджетно-финансовая комиссия. Если динамика безработицы достаточно позитивная - зачем могут потребоваться дополнительные средства в этом году? Как пояснил Липскис, это потому, что с января была повышена минимальная зарплата, и пособия по безработице, зависящие от взносов по обязательному соцстрахованию, естественно, тоже выросли.

"Если заработная плата в стране вырастает на 5%, это означает, что пособие по безработице вырастает в среднем на 10 евро для каждого безработного. Если планировалось, что в этом году пособие будет в среднем 189 евро, то теперь это - 199 евро", - пояснил чиновник. И напомнил, что в среднем латвийские безработные получают пособие 4,6 месяца (максимум 9). Потому и потребуются новые средства - около 18 млн евро.

 

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное