«Бюрократизм года 2020»

«Бюрократизм года»: таможенное оформление зарубежной покупки

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Выписать доверенность самому себе, организовать конкурс, чтобы выплатить 10 евро за лекцию, снова и снова собирать справки, чтобы доказать необходимость особых занятий для ребенка... В социальных сетях можно встретить упоминания самых диких бюрократических требований. Теперь каждый может помочь борьбе с этим «крапивным семенем», поучаствовав в интерактивном проекте общественных СМИ. Один из наших читателей номинировал на антипремию «Бюрократизм года» Таможенное управление СГД — за выдающуюся сложность процедуры растаможивания покупок, сделанных в  третьих странах.

«Раньше таможенное оформление товаров, приобретенных за пределами ЕС, выголядело так. Физическое лицо покупает товар у юридического лица, например, из США. Если стоимость товара превышает 10 евро — необходимо уплатить НДС, если больше 150 евро — еще и таможенный налог. Раньше Latvijas pasts направляла физическому лицу извещение, где была указана сумма налогов, которую надо заплатить государству, и счет в Госкассе для такого перевода. Человек, сделав перечисление со своего счета, мог идти в почтовое отделение, чтобы получить товар, или же оплатить налог на месте в почтовом отделении, за что почтовое отделение взимало комиссию. Все было так просто!

С ноября 2019 года все изменилось.

Теперь, чтобы физическое лицо могло растаможить такой товар, необходимо предпринять следующие шаги.

1. Почтовое отделение отправляет извещение о получении подлежащих растаможиванию товаров. В извещении почта указывает следующую информацию, необходимую физическому лицу для заполнения таможенной декларации: номер почтового отправления, номер документа о временном хранении (PUD), порядковый номер карты PUD и вес товара.

2. Физическое лицо должно подключиться к Электронной системе декларирования (EDS) Службы госдоходов, где оно должно заполнить таможенную декларацию, введя в нее все вышеперечисленные данные, а также другие данные о товаре, и обязательно приложить два документа – счет от продавца и документ, подтверждающий оплату.

3. Физическое лицо должно войти в свой банковский счет и сохранить/скачать подтверждение платежного поручения.

4. Физическое лицо должно войти в систему, скажем, на ebay и сохранить/скачать подтверждение счета.

5. Когда все необходимые данные и бумаги доступны, таможенная декларация заполняется и система рассчитывает пошлину.

7. Налог оплачивается, и можно идти на почту. Или, если человек не может выполнить все вышеперечисленное самостоятельно — он пишет электронное письмо на почту, что хочет воспользоваться услугами почтового таможенного брокера. И даже в этом случае необходимо отправить почтовому таможенному брокеру счет от продавца и подтверждение платежного поручения.

Так сказать, всем упростили жизнь!»

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное