Бюрократия убивает малый бизнес. Рита закрывает свою кондитерскую в Каугури

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Ненормальные, невыполнимые – так характеризует требования к предпринимателям, желающим работать в сфере общепита, владелица небольшого юрмальского кафе Рита. Не в состоянии эти требования выполнить, измученная проверками и враньем проверяющих Рита в знак протеста решила ликвидировать бизнес, сообщает LTV.  

История этой молодой предпринимательницы развивалась в Юрмале – что весьма знаменательно, ведь именно там год назад творческая группа передачи LTV «Запрещенный прием» проводила журналистское расследование «Операция Frics». Со времен «бедного Фрица» ничего в городе под соснами не изменилось, с горечью говорит Рита. Теперь ее кафе Bez E закрывается, не дотянув до своего второго дня рождения. Бюрократия заела.  

Каждое пирожное, которое Рита продает клиентам – как маленькая картинка. Украшено сезонными ягодами. Выпеченное с любовью когда в пять, когда в шесть утра. Маленькое кафе – любимое детище хозяйки, в продукция – без «лишних элементов таблицы Менделеева».  

Объявление в рамке предупреждает клиентов: закроемся через три недели. И там же указано, почему: у Риты больше нет сил.  

«Это грустно…» - говорит посетитель кафе Янис.  

Разногласия с инспекторами Продовольственно-ветеринарной службы у хозяйки начались с пиццы. У Риты пиццы стояли за стеклом в теплом помещении. Оказалось – так нельзя. Но, если изменить описание – то можно!

Другой спор возник из-за ос. Спросили, а как, мол, вы уничтожили ос. Оказалось – для этого Рита должна заключить договор с дезинсекторской фирмой.  

«Я спросила: они что, мне по этому договору будут ос 24 часа в сутки гонять? Ну, нет же!» - возмущается владелица кафе.

В следующий понедельник ПВС оценит административные проступки Риты – за них возможен штраф от 50 до 800 евро. Предпринимательница обещает честно его оплатить, хотя оборот ее заведения далек от тысячных сумм. С каждой выпеченной булочки она должна отдать несколько центов на налоги, аренду помещения, оплату счетов, покупку продуктов.  

«Налоги у меня 300 евро, это не так легко. Я работаю по 16 часов в сутки», - сердится Рита.  

Когда в прошлом году «Запрещенный прием» показывал свой поистине детективный экономический сериал «Операция Frics» о том, как в действительности в Юрмале проходят проверки предприятий общепита и как ведет себя тамошняя Стройуправа, Рита бегом бежала к телевизору, чтобы не пропустить ни одной передачи.

«Я смотрела – да, да, да, так и есть! И у меня то же самое, у меня терраска из пользованых поддонов за сто евро – чтобы ее согласовать в Стройуправе, это сколько стоит?» - говорит она. 

Рита очень надеется, что когда-нибудь изменится отношение к малому бизнесу. И предпринимателей начнут поддерживать, а не только контролировать, инспектировать и наказывать.  

«Я ни у кого милостыни не прошу – дайте мне работать! Я хочу работать, мне нравится работать», – говорит владелица кондитерской.  

Свое дело она закроет, но печь пирожные для нее – как дышать. Теперь Рита сменит статус индивидуального коммерсанта на удостоверение домашнего производителя и продолжит заниматься любимым делом. Думает прямо в том же помещении проводить мастер-класы по выпечке. Но с мечтой о кафе покончено.  

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное