Бюджетная комиссия Сейма поддержала проект бюджета во втором чтении

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Комиссия по бюджету и финансам сейма Латвии во вторник во втором чтении поддержала проект госбюджета на следующий год, а также законопроект о рамках среднесрочного бюджета на 2015-2017 гг. Парламентарии поддержали предложения примерно на два миллиона евро, по большей части решения по ним были сходными с принятыми правительством 15 декабря.

Поддержанные предложения в основном относятся к небольшим суммам, преимущественно - из средств на непредвиденные расходы. Финансирование в будущем году выделяется Латвийскому национальному культурному обществу цыган, Латвийскому объединению национальных партизан, Латвийскому обществу национальных солдат, Центру фотоники, на ремонты в помещениях пожарной охраны в самоуправлениях, Латвийской федерации конного спорта и Латвийскому объединению аутизма. Средства выделяются также ряду школ, больниц и театров в разных городах.

Поддержаны и отдельные предложения оппозиции - 47 тыс евро выделено национальному реабилитационному центру Vaivari на покупку оборудования, 20 тыс. евро - Первой Даугавпилсской Новостроенской общине на ремонт главного фасада церкив, 58,5 тыс. евро - на устройство лаборатории сна в Детской клинической университетской больнице.

Не нашли поддержки несколько предложений фракции "Согласия" - о повышении зарплат педагогов, о финансировании науки и здравоохранения. Депутаты оппозиции предлагали средства на это найти из существенного повышения прогноза налоговых доходов. Они призывали также увеличить дотации на ж/д пассажирские перевозки Pasazieru vilciens, выделить дотации предприятию Rigas satiksme на обеспечение льгот на проезд в общественном транспорте столицы для всех жителей Латвии.

Приоритетами госбюджета будущего года выдвинуты укрепление оборонных возможностей страны, социальная и национальная безопасность, в том числе меры по снижению неравенства в доходах и поощрение конкурентоспособности предпринимательства, отмечает BNS. Планируется сохранить прежнюю налоговую политику и не повышать налоги, обеспечивая доходы в основном мерами борьбы с теневой экономикой и улучшая администрирование налогов.

Как уже писал Rus.lsm.lv, для уменьшения неравенства доходов минимальную месячную зарплату в 2015 году планируется увеличить с 320 до 360 евро. В 2015 году в госбюджете на это потребуется 7,9 млн. евро.

С 1 января будущего года государственное семейное пособие увеличивается в зависимости от числа детей в семье. За первого ребенка оно составит 11,38 евро в месяц, за второго - 22,76 евро, за третьего и последующих – 34,14 евро.

На введение новой модели оплаты педагогов в будущем году предусматривается зарезервировать 3 млн. евро. Дополнительное финансирование сфере образования, в том числе обеспечение школьников четвертых классов бесплатными обедами и упорядочивание системы зарплат педагогов, предусматривается обеспечить из повышения ставки акциза на алкогольные напитки.  

Ставка налога на микропредприятия в 2015 году установлена в 11%, в 2016 году – в 13%, а в 2017 году – в 15%.  

Дополнительное финансирование в будущем предусматривается для государственного контроля за строительством, для усиления деятельности Полиции безопасности в обеспечении внутренней безопасности в стране, для обеспечения работы офицеров связи госполиции в бюро Европола в Ирландии, Великобритании и России, деятельности гражданских экспертов в международных миссиях.  

Как уже сообщалось, 11 декабря Сейм в первом чтении одобрил законопроект о госбюджете Латвии на 2015 год и законопроект о рамках среднесрочного бюджета на 2015-2017 гг.

Доходы консолидированного госбюджета Латвии в 2015 году прогнозируются в размере 7,3 млрд. евро, а расходы - 7,5 млрд. евро.

Дефицит бюджета следующего года планируется в размере 1% внутреннего валового продукта - 217,961 млн. евро. Бюджетный дефицит в следующем году планируется в размере 1% внутреннего валового продукта. Бюджет составлен с прогнозом роста ВВП в 2015 году на 2,8%, или на 25,366 млн. евро. Закон о бюджете определяет, что максимальный госдолг в конце 2015 года по номиналу - 8,65 млрд. евро.

Доходы государственного специального бюджета соцстрахования в 2015 году прогнозируются в 2,31 млрд. евро, расходы - 2,147 млрд. евро. Расходы государственного специального бюджета увеличиваются по сравнению с планом 2014 года на 72,7 млн. евро (3,5%). 

Баланс общеправительственного бюджета в 2016 году определён в размере 0,9% ВВП, а в 2017 году - 0,7% ВВП. Резерв фискального обеспечения в 2017 году определён в размере 0,1% ВВП.

Сейм планирует рассмотреть пакет госбюджета в окончательном чтении 17 декабря.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное