Бюджет-2017: депутаты предложили выделить спорту дополнительно 10 млн евро

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Перед окончательным чтением бюджета 2017 года депутаты Сейма выступили с предложением выделить спорту дополнительно 10 миллионов евро.

В поданном несколькими парламентариями документе крупные суммы предусмотрены на строительство крытого теннисного корта в Лиепае, реконструкцию стадиона Яниса Далиньша, а также на нужды Вентспилского Олимпийского центра. Среди подавших проект — и депутаты коалиции, и оппозиционеры: Янис Упениекс («Единство»), Артис Расманис (Союз «зеленых» и крестьян), Виталий Орлов («Согласие»), Карлис Креслиньш (Национальное объединение), Янис Рукс (Латвийское объединение регионов) и Айвар Мейя («От сердца — Латвии»).

Корту в Лиепае и Вентспилскому Олимпийскому центру предлагают выделить по 1,55 миллиона евро, стадиону Я. Далиньша — 1,1 миллион.

Депутаты необходимость дополнительного финансирования объясняют популярностью спорта.

«Кому Латвия сопереживает? Они (жители) сопереживают (баскетболисту Кристапу) Порзиньгису, старту теннисистов. Когда мы хотим хороших результатов, мы все радуемся, если они есть. Но, если мы хотим чего-то достичь в спорте, в него нужно вкладываться. Спорт — это одна из вещей, которая несет имя Латвии в мир», — обосновывает выделение спорту дополнительных средств лидер Союза «зеленых» и крестьян Аугуст Бригманис.

Его точку зрения поддерживает и лидер Национального объединения Гайдис Берзиньш.  

Как уже писал Rus.lsm.lv, в понедельник, 31 ноября, проект бюджета на 2017 год был после продолжительного обсуждения утвержден в парламенте — 57 голосами «за». 33 депутата нажали кнопку «против».

В законопроекте доходы консолидированного государственного бюджета в будущем году запланированы на 664 млн евро выше прежнего – в размере 8,066 млрд евро, а расходная часть будет на 681 млн евро выше и составит 8,367 миллиарда. Львиную долю поступлений в бюджет, 6,344 млрд евро, планируется собрать в виде налогов.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное