Бюджет-2017: больше всего разногласий среди политиков – по минимальной зарплате

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Мнения в правящей коалиции о том, на какие цели в бюджете будущего года следует выделить финанисрование в приоритетном порядке, как оказалось, не слишком сильно разнятся, сообщают LTV и Latviajs radio. За одним исключением: это размер «минималки» в стране.

В среду 10 августа состоялись переговоры коалиционных партий с премьер-министром Марисом Кучинскисом (СЗК) о бюджетных приоритетах будщего года. Пока именно минимальная зарплата является камнем преткновения. Министр благосостояния Янис Рейрс («Единство») настаивает, что ее следует увеличить на 10% (37 евро в месяц).

Однако глава Минфина Дана Рецзниеце-Озола (СЗК) считает, что прирост должен быть более скромным, и премьер ее точку зрения поддерживает, говоря, что повышениеп «минималки» – дело хорошее, но оно должно быть сбалансированным и учитывающим «все эффекты и всё влияние на бюджет». В противном случае правительство рискует упустить из поля зрения другие приоритеты.  

Национальное объединение считает достаточным повышение минимальной зарплаты всего на 10 евро в месяц и заявляет, что «не собирается заниматься популизмом». Кстати, по поводу приоритетов, выдвинутых самими «националами», возражений в коалиции пока не возникло. Партия традиционно назвала приоритетным бюджетным направлением такой важный пункт, как поддержка семей с детьми, особенно многодетных, и заботу о демографии, заявил после встречи журналистам сопредседатель нацблока Райвис Дзинтарс.

Нацблок также хочет более широкого празднования столетия Латвии, для чего в бюджете потребуется выделить больше средств. Дзинтарс добавил, что партия выдвинула и ряд предложений по увеличению поступлений в госказну, причем эти меры «соразмерны возможностям».

«Мы не занимаемся множеством обещаний и не устраиваем восточный базар, приходя со впятеро большими цифрами, чтобы затем торговаться», - пояснил политик.  

По оценке Минфина, на новые политические инициативы в будущем году имеется порядка 70 млн евро.  

Как уже писал Rus.lsm.lv, c начала августа правительство работает над бюджетом будущего года. Предполагается, что доходную часть бюджета 2017 года пополнят средства, полученный благодаря обузданию теневой экономики. Однако предусмотрено, что одновременно государство откажется от некоторых налоговых послаблений. А вот заметного повышения налогов предприниматели могут не опасаться. Напротив, правительство даже может отказаться от введенного в январе налога солидарности.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное