Rus.Lsm Сегодня вечером

Полиция идёт в порт

Rus.Lsm Сегодня вечером

Закиса гонят из партии

Бюджет 2016. Сейм приступил к работе

Бюджет-2016: Сейм приступил к работе, предприниматели негодуют

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

За главный финансовый документ страны на будущий год в эту среду взялась бюджетная комиссия Сейма. Таким образом, парламент приступил к работе над бюджетом, презентация которого шокировала целый ряд депутатов, передаёт программа LTV7 «Сегодня вечером».

 

Презентацию проекта бюджета-2016 ряд членов бюджетной комиссии назвали «часовой лекцией по макроэкономике и фискальной политике». Глава Минфина Янис Рейрс доложил, что работа над бюджетом была трудной — нужно было где-то взять дополнительные почти 100 млн евро, чтобы вписаться в рамки Закона о фискальной дисциплине. В итоге и налог солидарности для богатых ввели, и дифференциированный необлагаемый минимум должен заработать, и минималка на 10 евро вырастет.

«Всё это — важные шаги на пути ликвидации социального неравенства», - высокопарно заявил министр финансов Янис Рейрс («Единство»).

А вот когда дело дошло до ответов на вопросы — возникли трудности. Депутаты говорят, представители Минфина плохо подготовились.

«Почему на мой вопрос не отвечают? Что это был за экскурс во что-то о чём я вообще не спрашивал? Я задал конкретный вопрос, специально экономя время. Я повторю — Минфин заявил, что в прошлом году бюджет не получил деньги из-за того, что Сейм не выполнил свои обязанности. В этом годы мы учли эту сумму в бюджете или нет?», - недоумевает член бюджетной комиссии Сейма Имант Парадниекс (Национальное объединение).

На обсуждение бюджета уже не приходят даже профсоюзы и бизнес-организации. Говорят, нет смысла — их не слушают. Хотя проблемы, к примеру, в предпринимательской среде очевидны.

Три тысячи страниц, 19 кг бумаги — здесь коммерческий закон, НДС, и ещё около 70 нормативных актов, которые должен знать предприниматель, чтобы вести в Латвии бизнес — не просто, тем более, что многие из них меняются каждый год.

Поменялось законодательство и на этот раз. Трудно не только мелким предприятиям, но и тем, что покрупнее. Компания Arkolat на рынке Латвии работает уже 20 лет. На предприятии трудятся 140 сотрудников. Говорят, адаптироваться к изменениям в законодательстве приходится ежегодно.

«Нужен или очень умный бухгалтер, или целая группа людей, которая бы во всём этом разбиралась. Потому что постоянно всё меняется. В этом году опять это случилось. Бухгалтеры ещё не знают, как все это считать, этот диференциированный необлагаемый минимум. Это стресс и расходы», - комментирует президент компании Arkolat Дайна Печате.

Проект бюджета-2016 во втором и окончательном чтении Сейм должен принять 30 ноября.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное