Бюджет-2015: надежды и приоритеты министерств

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Прогнозы экономического роста Латвии в последние месяцы неоднократно ухудшались, и со стороны ответственных учреждений  все чаще слышатся призывы не увеличивать расходы. Между тем, министерства, как и в предыдущие годы, требуют выделить из бюджета дополнительное финансирование на следующий год.

С 2012 года, когда Латвии уже больше не требовалось консолидировать государственный бюджет, министерства начали запрашивать большие дополнительные средства из бюджета. Такую практику и общественность, и политики оценивают довольно противоречиво,  и она сравнивается с политическим рынком. Но министерства отмечают, что большинство из этих запросов являются борьбой с последствиями консолидации в пострадавших секторах.

Рекордсменами в бюджете следующего года стали два министерства — Министерство образования и Министерство здравоохранения — запросы каждого из них превышают 100 миллионов евро.

Министр образования Ина Друвиете отмечает, что запрос на дополнительное финансирование связан с политически щекотливым вопросом оплаты труда учителей.

«Наш главный приоритет — заработная плата учителей, потому что от того, насколько хорошими будут наши учителя, зависит то, насколько хорошими будут наши школы, и какими будут достижения учащихся. По нашим подсчетам, нужны будут примерно 36 млн евро, чтобы в соответствии с требованиями Профсоюза работников образования увеличивать в последующие годы зарплаты педагогов на 10% каждый год, поскольку зарплаты латвийских учителей неадекватно низкие, и нам нужно делать все, чтобы дать учителям материальное удовлетворение», - объяснила Друвиете.

Она отметила, что важно также обеспечить развитие науки, потому что наука сейчас в нищете, ученые иммигрируют. На эту цель министерство просит примерно 30 миллионов евро.

Вместе с этим МОН рассчитывает получить дополнительные средства на высшее образование, спорт и укрепление государственного языка. Высшее образование финансируется недостаточно, на него запрашивается 15 миллионов евро.

Министерство здравоохранения, в свою очередь, подчеркивает, что ему необходимы дополнительные средства на финансирование компенсируемых лекарств, а также на обеспечение доступности амбулаторной помощи и сокращение очередей к специалистам и на исследования, говорит парламентский секретарь министерства Ренар Путниньш.

Довольно большой объем средств — более 91 миллиона евро — попросило и Министерство сообщений, госсекретарь которого Дин Мерирандс отмечает, что большая часть пойдет на дороги и общественный транспорт. Также требуются средства на нужды связи и е-услуг и, например, на реализацию общего железнодорожного проекта стран Балтии Rail Batltica.

В свою очередь Министерство внутренних дел, которое запросило из бюджета дополнительные 56 миллионов евро, в первую очередь хочет увеличить зарплаты работникам внутренних органов, говорит министр внутренних дел Рихард Козловскис.

«Первый и главный приоритет — работники наших служб»,- отмечает министр. Чтобы увеличить им отпускные, премии и отплату за сверхурочные, ведомство просит выделить 6,5 миллионов евро.

В дополнение к этому многим подведомственным министерству учреждениям нужны средства на помещения и техническое обеспечение, подчеркнул министр. На эти цели необходимо 51,7 млн евро.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное