Бухгалтер на аутсорсинге — с 2020-го только по лицензии

Обратите внимание: материал опубликован 4 года назад

В латвийском бухучете грядет революция. СГД и Минфин вынашивают планы введения с нового года лицензирования для нештатных бухгалтеров, сообщает Латвийское радио 4 в передаче «Домская площадь». Это, по мнению налоговой службы, упорядочит отрасль: сейчас, судя по тем отчетам, что получает ведомство, бухгалтерия нередко ведется недостаточно профессионально.

Бухгалтер на аутсорсинге - с 2020-го только по лицензии
00:00 / 05:47
Скачать

Лицензирование сделает бизнес оказания бухгалтерских услуг более ответственным,  и кроме того — это требование группы Moneyval по борьбе с отмыванием теневых капиталов. В Ассоциации бухгалтерской отрасли говорят,  что навести порядок в отрасли лицензирование не поможет, и называют это лишь простой формальностью, а кроме того, с рынка будут выдавлены мелкие предприниматели. 

Лицензирование будет относиться только к услугам аутсорсинга. Лицензию должны будут получить только нештатные  бухгалтеры, работающее сами на себя. Тех, кто  трудится на предприятии, нововведение не коснется.  В Министерстве финансов и СГД необходимость введения лицензий объясняют рекомендациями Moneyval по борьбе с отмыванием денег и хаосом в бизнесе услуг бухгалтерии.

Сегодня на латвийском рынке бухгалтерских услуг насчитывается свыше 7000 фирм и индивидуальных коммерсантов — а качество услуг часто вызывает сомнения, говорит директор управления СГД по пресечению легализации нелегально полученных средств Агнесе Рудзите:

«...К сожалению, мы видим, что каждый пятый бухгалтер штрафуется за то,  что не соблюдает требования, видим, как сомнительно обслуживаются клиенты, не анализируются потоки денег, сделки, которые они обслуживают. Это одно. Второе — качество годовых отчетов. СГД уже давно констатирует критически низкий их уровень.  Эти годовые отчеты не дают никакого представления о деятельности предприятия, их качество надо улучшать! Это означает,  что квалификацию бухгалтеров надо улучшать, в отличие от того,  что сейчас допускается».

В СГД сообщили, что лицензирование будет введено уже с 1 января будущего года. Лицензию можно будет получить в электронном виде, подтвердив лишь наличие ряда документов, говорит Агнесе Рудзите:

«Лицензию будет выдавать Служба госдоходов. Предприятия это смогут сделать сами, по нашему мнению, это наиболее удобный  способ.  Бухгалтеры, используя систему EDS, должны будут подать документы для предоставления лицензии.  И затем автоматически через систему EDS лицензия будет предоставлена. Она будет в электронном виде,  никуда не надо будет идти. Только будет проведена сверка документов,  которые поступят в СГД, с регистрами других государств».

Агнесе Рудзите рассказала, кто из бухгалтеров находится в группе риска и может остаться не у дел:

«Лицензию не смогут получить бухгалтеры,  которые оштрафованы за серьезные нарушения в области отмывания денег, и те, у кого на предприятии нет внутренней  системы контроля и не соблюдаются требования по контролю отмывания денег».

В Ассоциации бухгалтерского учета говорят,  что рынок бухгалтерских услуг давно надо было урегулировать — слишком уж много среди бухгалтеров тех, чей профессионализм вызывает большие сомнения. Однако вводимое СГД лицензирование проблему не решает, говорит Лилита Бекере, глава ассоциации:

«Бухгалтерия — это не только борьба с отмыванием денег! Бухгалтерия — это совсем другое, это учет средств предприятия. Это правильное начисление налогов. В этих новых правилах фигурирует просто лицензия — но какая лицензия, мы не понимаем! Чисто по борьбе с отмыванием денег?

Потому что если предоставлять бухгалтерские услуги, компания должна квалифицированно выполнять именно бухгалтерию в соответствии с законом о бухгалтерии. И плюс теперь мы должны бороться с отмыванием денег! Мы видим, что это формально, делается для галочки. Это не выход из ситуации — в отрасли работает много неквалифицированных людей, это не решит проблему!»

Председатель правления Латвийского бизнес-сообщества Эдуард Филиппов  тоже  считает,  что введение лицензий для нештатных бухгалтеров само по себе еще не подтверждает уровень их подготовки. Это больше относится к вопросу ответственности тех, кто ведет учет.

«Лицензия не может дать того, что дает экзамен, не сделает кого-то бухгалтером экстра-класса. Она лишь подразумевает какую-то персональную ответственность, но не подготовку. Тут нужно понять, какую цель мы преследуем. Чтобы бухгалтеры регистрировались, чтобы несли ответственность вплоть до административной по своему правильному или неправильному учету. А уровень подготовки с этими лицензиями мало связан», — сказал Филиппов.

В выигрыше от лицензирования будут  крупные фирмы. Это, конечно,  снизит конкуренцию на рынке. Ведь получение лицензии, подтверждение ряда документов сопряжено с расходами для бухгалтеров,  считает  Эдуард Филиппов.

В СГД отметили, что даже если бухгалтер по ряду причин  не получит выданную СГД лицензию на  свободную деятельность, это не означает что для него в дальнейшем дорога в бухгалтерию закрыта.

«Те бухгалтеры,  которые не будут отвечать квалификации, смогут работать на предприятиях, которые также  оказывают внешние бухгалтерские услуги, но лицензия  будет у предприятия, а не у физического лица, — говорит Агнесе Рудзите. — В чем проблема: предприниматель, который пользуется услугами нештатного  бухгалтера, зарегистрированного  под предприятие, сегодня не может быть уверенным в качестве услуги.

Очень часто мы сталкиваемся  с ситуацией,  что  предприятия получают  некачественные услуги бухгалтерии, и, таким образом, предприятие является  заложником в данной ситуации. Предприниматель должен быть уверен в том,  что конкретный бухгалтер, получивший лицензию — знающий, образованный и предоставит качественную услугу».  

Поправки к закону о бухгалтерии сейчас  провозглашены на собрании госсекретарей. Несмотря на то,  что нововведение вступит в силу с нового года,  предусмотрен пятилетний переходный период для урегулирования всех бухгалтерских систем  и получения образования в рамках новых требований.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное