Борьба за дополнительный бюджет будет тяжёлая

Обратите внимание: материал опубликован 10 лет назад

Министерствам и ведомствам и в 2015 году будут доступны средства из бюджета на дополнительные расходы, так как утвержденная государством база бюджета оказалась на 234 млн евро больше прежней, сообщило Латвийское радио. Но кому в итоге  дополнительные средства достанутся? Чиновники уж постараются за них побороться.

Ожидается, что львиная доля этих денег все-таки уйдет на проекты, софинансируемые структурными фондами ЕС (Латвия сможет внести свою долю).  Поддержать все запросы и инициативы министерств будет нереально, но в целом дополнительные средства получат все отрасли, прогнозирует ответственный за передел излишков Минфин.

Поскольку под влиянием глобальных факторов уверенный рост латвийской экономики рискует стать уже не столь резвым, переговоры о бюджете будущего года ожидаются тяжелыми, потому что не все заявки госучреждений удастся удовлетворить.

Но Минфин, комментируя состоявшееся на этой неделе принятие правительством рамочного бюджета-2015, указывает, что расходные статьи в бюджете будущего года увеличены все-таки довольно заметно.

«Это первый шаг к началу формирования бюджета на ближайшие три года. Конкретно для 2015 г. издержки утверждены в пределах 5,3 млрд евро. По сравнению с существующим рамочным бюджетом на 2014-2016 гг. это на  234 миллиона больше», - сказала замгоссекретаря Минфина по бюджетным вопросам Байба Бане. Министерство предназначает эти излишки в основном для софинансирования проектов из еврофондов и намерено проследить, чтобы деньги получили все отрасли, подчеркнула она.

Премьер-министр Лаймдота Страуюма («Единство»), комментируя утверждение бюджетной базы на 2015 г., сказала, что больше ясности относительно размеров финансирования для госучреждений появится в ближайшие месяцы. Правительство намерено рассмотреть макроэкономические и фискальные показатели в апреле, сообщила она, а подавать свои инициативы министерства смогут до 1 августа.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

Еще видео

Еще

Самое важное