Большинство несчастных случаев на рабочем месте – в деревообработке

Обратите внимание: материал опубликован 6 лет назад

В прошлом году на деревообрабатывающих предприятиях Латвии зарегистрировано 252 несчастных случая на производстве. По сравнению с 2016-м, ситуация в отрасли резко ухудшилась, сообщает Vidzemes televīzija. Число таких инцидентов выросло почти вдвое, а в январе 2018-го уже зафиксирован один летальный исход.

Учитывая сложившуюся ситуацию, Государственная трудовая инспекция с этой недели начала тематические проверки на отраслевых предприятиях. Приоритетное внимание уделяется тому, отвечает ли требованиям фабричное оборудование и проинструктированы ли должным образом сотрудники на тему техники безопасности.

По словам руководителя столярного предприятия SIA Ekers Талиса Гринберга, на производствах с современным оборудованием, где рабочие соблюдают правила, инцидентов с травмами почти не случается. На Ekers, где трудится 15 человек, несчастных случаев не было уже несколько лет. Самое главное, говорит Гринберг – внимание и осторожность каждого на рабочем месте:  

«Больше несчастных случаев происходит на старых производствах. Часто бывает, как на советских лесопилках, что люди выпившие – им холодно, им кажется, что так они согреются, и с ними ничего не случится. Это самая большая человеческая глупость – думать, что со мной ничего не случится».   

Достаточно секунды, говорит специалист, и глупость либо усталость могут оказаться роковыми. Эксперты Трудовой инспекции вторят этому мнению: самоуверенность и безответственность и рабочего, и работодателя плюс недостаточное обучение рабочих и отсутствие должной экипировки, защитного оборудования – вот главные причины травматизма на рабочем месте в деревообрабатывающей отрасли, как показали прошлогодние проверки.

Чаще всего плотники и столяры ранят себе пальцы, зафиксированы случаи, когда требовалась ампутация, часть травм были смертельными. На устаревшем, ненадежном и не отвечающем требованиям оборудовании работают еще много где. К тому же нередко инструкция к агрегату не переведена на госязык, констатировала инспекция – и даже сам работодатель, случается, с нею не ознакомлен.

В Видземском регионе в прошлом году примерно на 60% предприятий выявлено несоответствующее оборудование, а четыре станка инспектора запретили эксплуатировать дальше. На одном, как отметили в инспекции, защитный колпак был изготовлен... из картона, скрепленного скотчем.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное