Больше 150 евро за вырванный ночью зуб — это нормально — Совет по конкуренции

Обратите внимание: материал опубликован 4 года назад

Рижанка Дайга обратилась в редакцию передачи LTV 4. studija, чтобы поделиться своим недоумением: у нее среди ночи разболелся зуб, но в частном стоматологическом кабинете на ул. Слокас ей пришлось уплатить за удаление зуба 175 евро. А ведь когда Дайга звонила и интересовалась — администратор сказала, что услуги стоят от 33 евро... Мнения ответственных служб о том, были ли нарушены права пациентки, в передаче прозвучали разные.

Инспекция здравоохранения заявила, что счет, более чем вчетверо превышающий названную первоначально сумму — определенно нарушение прав пациента. Непрозрачные и трудно контролируемые наценки считает введением в заблуждение и Центр по защите прав потребителей. Правда, представитель центра Эвия Лене признала, что отстаивать свои права нужно начинать самой Дайге.

По словам Лене, клиенту ночного дантиста (как и дневного) должны быть доступны прайс-листы с подробными расценками. Если человеку неясно, сколько ему предстоит уплатить — у него есть право спросить об этом врача.

Если все же возникает спор, и его нельзя решить путем переговоров, Центр по защите прав потребителей советует пациенту поступить следующим образом: вначале обратиться к коммерсанту с просьбой разъяснить, как возникла намного большая цена за услугу. И если сторонам не удается разрешить конфликт, Центр по защите прав потребителей обратится к поставщику услуги сам и потребует у него разъяснений.

Совет по конкуренции признаёт, что у него нет рычагов регулирования наценок на стоматологические услуги. Одновременно в учреждении указали, что намного более высокие цены на работу дантистов в ночное время — нормальное явление, ведь по ночам работает намного меньше врачей, и у них есть возможность из-за низкой конкуренции требовать от пациентов суммы намного выше.

Как пояснил представитель Совета по конкуренции Марис Спичка, рынок зубоврачебных услуг в Латвии является открытым, и будь цены на ночную работу привлекательными для стоматологов, куда больше кабинетов было бы открыто по ночам, конкуренция усилилась бы — и цены стали бы ниже.

«Но, очевидно, такие монопольные цены не достигнуты, чтобы стимулировать желание зубных врачей идти и работать», — допускает Спичка.

Что же касается предположений о возможном незаконном ценовом сговоре (картеле) врачей, то в распоряжении Совета по конкуренции такой информации не имеется.

В Риге имеется две зубоврачебных практики, открытых по ночам — на правом берегу Даугавы и на левом. За удаление одного зуба уплатить придется 20-80 евро плюс доплата еще до 20 евро, прозвучало в передаче. И чего многие рижане пока не знают — ночью нельзя получить услугу стоматолога в Институте стоматологии им. П. Страдиня на улице Дзирциема. Центр челюстно-лицевой хирургии летом оттуда переехал на территорию больницы и обслуживает пациентов только из стационара либо по предварительной записи — и днем.

Напоследок в передаче прозвучало напутствие: следите за состоянием зубов, посещайте регулярно своего стоматолога и держите под рукой его телефон. В случае любых внезапных проблем с зубами лучше звонить своему доктору — а дальше уже действовать по ситуации, пояснил LTV по телефону главный отраслевой специалист Центра профилактики и контроля заболеваний Андис Паэглитис. В любом случае лучше выпить обезболивающее и дотерпеть до утра — тогда решить возникшую проблему будет и не так сложно, и не так дорого.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное