«Боимся, что после этого многие уже не откроются» — глава Lauku ceļotājs о сельском туризме

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

После кризиса, вызванного Covid-19 и чрезвычайной ситуации, многие сельские предприятия общественного питания могут уже не начать работу, в интервью Latvijas Radio заявила президент Латвийской ассоциации сельского туризма Lauku ceļotājs Аснате Зиемеле.

«На селе мы и так не могли похвастаться большим числом ресторанов и кафе. Мы не тот народ, который любит проводить вечера в кабаках. Этот удар [Covid-19 и режим ЧС] будет очень, очень тяжелым. Мы боимся, что после этого многие уже не откроются», — сказала она.

Зиемеле отметила, что предприниматели, которым принадлежат небольшие гостевые дома или кемпинги, выживут, они продолжают принимать гостей. Сложнее всего сейчас тем, кто ориентирован на большое число отдыхающих. Она рассказала, что сейчас люди выбирают небольшие места отдыха, которые находятся в отдалении. Согласно опросам, для 30% предпринимателей этот туристический сезоны был лучше прошлогоднего, в то время как оборот еще 30% сократился на 70%.  

«Надеемся, что правительство придет на помощь с пособиями», — сказала Зиемеле.

Rus.lsm.lv уже сообщал, что для ограничения распространения Covid-19 с сегодняшнего дня по 6 декабря в Латвии введено чрезвычайное положение, во время которого будет действовать ряд ограничений, свидетельствует решение правительства. Запрещено также предоставление ряда связанных с развлечением и отдыхом услуг.

В условиях пандемии и второй волны Covid-19 латвийская отрасль туризма, и без того пострадавшая от кризиса, фактически остановилась, а оборот предприятий сократился на 100%, ранее признали в эфире дискуссионной программы «Точки над i» Русского вещания LTV7 представители отрасли. И привели к такой ситуации отрасль не ее собственные ошибки, а решения правительства.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное