Бывшие премьер-министры винят в бедах Латвии советскую ментальность

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

За 25 лет независимости Латвия совершила большой экономический скачок, обеспечив пристойный уровень благосостояния населения. Однако, как утверждают бывшие премьер-министры нашей страны, хоть сделано и многое, но этого — недостаточно, сообщает передача "День за днем" на Латвийском радио 4. Именно потому те, кто не сумел чего-то достигнуть, с ностальгией вспоминают советские времена — когда кусок хлеба был гарантирован каждому.

«Где мы были тогда и где находимся теперь? Латвия сейчас занимает 45-46-е место в мире по уровню благосостояния. Мы вошли в число тех государств, где уровень жизни действительно высокий. Мы, конечно, среди них далеко не первые, нам нужно много работать. Но за последние 10 лет, что мы состоим в Евросоюзе, мы повысили уровень жизни на 27%. Еще 30% добавим — и тогда будем на среднеевропейском уровне», — говорит экс-премьер Ивар Годманис.

По его словам, мы не отстали от своих соседей, но мы далеко обошли тех, с кем в 1990 году были на одном уровне.

Хотя при этом было допущено много ошибок.

Средние макроэкономические показатели выросли, но значительная часть населения Латвии все еще живет в большой бедности. По словам экс-премьера Мариса Гайлиса, парадоксальным образом для восстановленной Латвийской Республики «самым большим бременем стала свобода».

«В советское время кто-то всегда чем-то занимался, кусок хлеба был гарантирован всем. А сейчас есть свобода работать или не работать, — говорит Гайлис. — Тунеядцами бездельников никто не называет и в тюрьму не сажает. Есть свобода быть богатым — и свобода быть бедным. Конечно, в социальном государстве заботятся о том, кто не может трудиться по каким-то причинам. Но то, что мы вдруг получили абсолютно все возможности — это, безусловно, тяжелое бремя, и к нему трудно привыкнуть. Не зря Моисей водил свой народ после плена 40 лет по пустыне. Чтобы вытравить в каждом раба. У нас уже 25 лет прошло, но мы до сих пор носим в себе ту советскую ментальность. Вот новое поколение уже растет по-другому».

Но разница между тем, что люди в Латвии могли в 1990 году и сейчас, просто бросается в глаза, говорит Гайлис. Многие преуспели, многие — нет. Но такова цена жизни в свободном обществе, считает он.       

С этим согласен и Айгар Калвитис, возглавлявший правительство в середине 2000-х. Тогда он, еще совсем молодой человек, получил такие фантастические возможности, о которых в советское время мог бы лишь мечтать:

«Свобода перемещения, свободный рынок, свободные контакты, свобода действий в экономической сфере. Такие вещи кто смог использовать — использовал. Те, кто тогда был более активным, сегодня более оптимистически оценивают итоги развития Латвии. Те же, кто не справился со сложными вопросами, сегодня говорят: в советское время у меня была гарантированная пенсия, некий прожиточный минимум, низкая квартирная плата. Но тогда все были одинаковы, и кто-то за все это отвечал. А сегодня каждый сам отвечает за свои поступки и свою жизнь. И только о тех, кто не может о себе позаботиться, должно заботиться общество, государство».

 

Чтобы использовать этот ресурс, вам необходимо согласиться с применением файлов cookie.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное