Без распечатки э-рецепта нельзя получить выплату от страховщика — стороны ищут решение

Обратите внимание: материал опубликован 4 года назад

Пациенты, у которых есть полис страхования здоровья, в основном не могут подать полученные у врачей э-рецепты страховщикам. Таким образом может возникнуть ситуация, когда застрахованный пациент упускает возможность получить компенсацию за медикаменты. Но выдача э-рецептов в бумажном формате доставляет сложностей и медикам, и пациентам.

Застрахованный пациент отправляется к врачу, получает электронный рецепт, который в отдельных случаях может быть оплачен страховщиком. Электронный рецепт используется в аптеке, а пациент уверен, что эта информация попадает к страховщику. Но это не так – большая часть страховых компаний не оплачивает покупку купленных по э-рецептам медикаментов. Этого, в свою очередь, не знает пациент, который может остаться без оплаты медикаментов.

Таких случаев можно избежать, если есть современная распечатка э-рецепта. Но это влечет за собой дополнительные сложности для врачей и самих больных. Такой сценарий отмечает руководитель Латвийской ассоциации сельских семейных врачей Лига Козловска.

«Если у семейных врачей есть договор со страховщиком, тогда мы или посылаем, а потом аптека распечатывает, или, в редких случаях, сами семейные врачи распечатывают, если пациент очень просит. Но это дополнительная нагрузка и работа, которую, на самом деле, семейные врачи выполнять не должны. Поэтому электронные рецепты в случае страховых компаний не работают», - говорит Козловска.

Руководитель ассоциации отметила, что это доставляет сложности и самим пациентам, которым с электронным рецептами нужно обращаться к страховщику, хотя в теории это общение могло бы проводиться в электронном виде. Проблема связана с правилами Кабинета министров, которые все еще не предусматривают, что оплачиваемые страховщиком рецепты врач должен распечатывать.

«Ситуация неудовлетворительна. Мы много раз пытались инициировать переговоры с Минздравом и Национальной службой здравоохранения. Сейчас ситуация выглядит достаточно радужно, а на последнем собрании мы пришли к потенциальному решению. Предварительно я бы сказал, что еще какое-то время эта ситуация будет глупой и неудобной для врачей и пациентов, но думаю, что в течение полугода мы этот вопрос решим», - сказал глава Латвийской ассоциации страховщиков Янис Абашин.

В Национальной службе здравоохранения поясняют, что надеются на поправки Кабмина, которые эту ситуацию исправят.

«Пациенту больше не придется ходить с бумажным рецептом, печатать список рецептов. Жизнь пациентов станет проще. Все, что им нужно будет сделать – попросить у врача «особый рецепт» и предъявить в аптеке страховой полис», - пояснила представитель Национальной службы здравоохранения Лига Войткевича.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное