Байдарки и каноэ, cделанные на Мангальсале, борются за участие в Олимпиаде

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

За последние 20 лет на Олимпийских играх были представлены лодки лишь трех производителей — португальского Nelo, польского Plasex и словацкого Vajda, а также немецкой фабрики FES, которая производит оборудование исключительно для своих спортсменов (остальные страны могут лишь арендовать ее продукцию). Ситуацию может переломить латвийский производитель: марка байдарок и каноэ Prestol Boats претендует на участие в летних Играх в Рио-де-Жанейро.

На чемпионате мира по гребле в 2015 году латвийское SIA Prestol Kompozits оказалось единственным производителем лодок, выдержавшим строгую проверку на плагиат и получившим сертификацию на участие в Олимпийских играх в Рио. Лодки измеряются в пяти различных местах, и расстояние между двумя точками на ватерлинии не может  совпадать с этим расстоянием у лодок других производителей, пояснил порталу lsm.lv представитель Prestol Boats Отто Дзенис.

Чтобы пройти сертификацию, компания значительно сократила объемы производства, сосредоточившись на достижении одной цели. Почти все из восьми сотрудников компании — бывшие профессиональные гребцы, однако большинство проектных работ осуществлялось в цифровом виде, а на эксперименты и тестирование бесчисленных моделей лодок ушли месяцы.

Маловероятно, что в августе 2016 года в Рио один из спортсменов будет стартовать на лодке, сделанной в Латвии, однако сертификат предоставляет большие возможности для подготовки к Олимпийским играм в Токио в 2020 году. Кроме того, это пропуск на мировые первенства, которые проходят ежегодно и в которых участвуют 8000 лодок.

То, что сертификат имеет огромное значение, Отто Дзенис понял сразу же — достаточно было похвалы легендарного российского гребца Максима Опалева, чтобы представители других стран заинтересовались приобретением латвийских лодок для собственных сборных.

На Чемпионате мира 2016 года на латвийских лодках могут стартовать команды Латвии, Эстонии, Венгрии, Польши, Турции и других стран. Компания также прошла сертификацию на каноэ и намерена сосредоточиться на сегменте двухместных лодок. Фирма выпускает и SUP доски (Stand Up Paddle boarding — доски для гребли стоя), гребля на которых тоже входит в программу Олимпиады, и аналогичная возможность у Латвии может быть для дебюта в BMX.  Доски Prestol Boats предназначены для дистанций 8—10 км и от 300 до 1000 м.

На латвийском рынке остаются около 10% произведенных лодок, но уже сейчас нет недостатка в чемпионах, завоевавших победу на лодках Prestol Boats. Лучшие гребцы — Айвис Тинтс, Ансис Гришанс, Дигна Туча, Арвис Ильин, Микелис Эжмалис. На право стартовать в команде претендуют и другие спортсмены, но окончательный состав определится на тренировочных сборах перед началом сезона.

Из девяти моделей, которые производит компания, две аккредитованы на Олимпийских играх, а другие предназначены для туризма, обучения и здоровья. Например, фитнес-лодки, которые особенно популярны в Испании, приобретают не только спортсмены, но и те, кого гребля интересует как отдых и  способ укрепить здоровье.

Тем не менее, основной бизнес предприятия — это профессиональный спорт. Хорошая лодка на мировом рынке стоит около 2 500 евро. На изготовление одного судна уходит три дня, за неделю компания может выпустить 10—15. В прошлом году было продано 86 лодок, две трети из них — дешевые модели. В этом году из-за сокращения производства продали только 28 лодок, однако почти все они — качественные модели 2015 года. До конца года предприятие планирует продать 35—40 лодок, говорит Отто Дзенис.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное